Курс ЦБ на 04.11: $ 81.67 € 91.60

10.08.2026 Культура

Сюрприз от главного героя получат участники аудиоспектакля-променада «Пересечение» в Вологде

Сюрприз от главного героя получат участники аудиоспектакля-променада «Пересечение» в Вологде Фото: https://vk.ru/mary_ivanenko

В Вологде проходит индивидуальный аудиоспектакль-променад «Пересечение» по историческому центру города. Зрители могут получить согревающий напиток в кофейне BURO — это часть сюжета и подарок от главного героя.

«Пересечение» — первый в Вологде аудиоспектакль-променад. Автором идеи и руководителем проекта выступила Мария Иваненко, актриса Вологодского камерного драматического театра.

«Аудиоспектакль "Пересечение" — это мой самостоятельный проект, который сочетает элементы иммерсивного театра, аудиогида, психологического квеста и прогулки-экскурсии. За полтора часа зритель в наушниках совершает путешествие по Вологде. Мне хотелось, чтобы прогулки горожан и гостей города стали более содержательными и чтобы зрители могли отправиться на спектакль в любое время и при любой погоде. Спектакль начинается у деревянного здания — флигеля дома Дружинина, где располагается кофейня. В кофейне участники по секретному промокоду получают подарок от главного героя: она угощает зрителей капучино, фильтр-кофе, какао, лимонадом или чаем на выбор», — рассказала организатор проекта Мария Иваненко.

Спектакль не предполагает участия живых актёров или экскурсоводов. Зритель в своём темпе гуляет по городу и слушает в наушниках историю героев, которые смотрят на Вологду с разницей во времени примерно в 50 лет. Главных персонажей озвучили профессиональные вологодские актёры — Мария Иваненко и Антон Зайцев.

«Пьесу специально для этого проекта написал научный сотрудник музея "Семёнково" Дмитрий Мухин. Зрители покупают билет, и вся навигация происходит через чат-бот. Спектакль доступен в любое время суток: достаточно приобрести билет, взять свои наушники, зарядить телефон и отправиться в путь. Помимо навигации, в чат-бот приходят изображения вологодской печатной графики. Это реализовано в партнёрстве с Вологодской областной картинной галереей и фестивалем печатной графики "БурмагинФест"», — пояснила Мария Иваненко.

Маршрут зрителя начинается у кофейни BURO на улице Мальцева, 6, и там же заканчивается. Путь пролегает по центральной исторической части города.

«Маршрут спектакля проложен по центру Вологды так, чтобы туристы и гости города могли увидеть не только парадные фасады, но и разные улочки, переулки, дворы и прекрасные деревянные вологодские домики. Важно, чтобы люди не забывали, что живут в красивом и живописном месте. Маршрут кольцевой — это очень удобно: участники оставляют машину или другой транспорт в начале и отправляются на прогулку, а возвращаются на то же место, где оставили транспорт», — добавила Мария Иваненко.

Отметим, пьеса «Пересечение» победила на I Всероссийском конкурсе краеведческой пьесы «неПРОСТО ГОРОД».

«В спектакле пересекаются не только два времени двух героев, но и реальность, которую видит зритель, и субъективный взгляд художника на некоторые здания. Кроме того, через чат-бот зритель увидит фотографии Вологды 1970-х годов, потому что одна из героинь живёт в городе именно в это время. Дмитрий Мухин, работая над текстом, общался со своими родственницами, сотрудницами музея и теми, кто помнит Вологду тех лет. К тому же он сам преподаёт на историческом факультете, поэтому много знает о городе», — рассказала Мария Иваненко.

Для спектакля был спрограммирован чат-бот. Купить билеты можно через приложение «Макс».

Николь Лазурина
Другие новости по теме
29.10.2026 17:34

Спектакль-интервью о сложных семейных отношениях показали в Вологде (16+)

27 октября в вологодском Доме актёра имени А. В. Семёнова на ул. Ленинградской, 4, состоялась премьера спектакля «Мама, папа, я и я» по пьесе драматурга Владимира Зуева. В постановке герои знакомят зрителей с непростыми семейными историями.
24.10.2026 11:14

Гастроли Костромского драмтеатра им. Александра Островского стартовали в Вологде

С 23 по 25 октября в рамках «Больших гастролей» на сцене Вологодского драматического театра вологжане смогут увидеть постановки одного из старейших театров России — Костромского драматического театра имени Александра Островского.
21.10.2026 18:27

Мелодраму-воспоминание «Свой путь» представили на сцене Вологодского драмтеатра (18+)

21 октября на малой сцене Вологодского драматического театра состоялась премьера спектакля «Свой путь» (18+) по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович. Постановка рассказывает о любви и поиске себя в стремительно меняющемся мире.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».