Курс ЦБ на 11.08: $ 82.61 € 95.29
Открытие Музея культурного наследия Вологодской области в городе Сиане Китайской Народной Республики стало частью масштабного плана культурного обмена, который проводится в рамках всеобъемлющего соглашения о стратегическом партнёрстве между Вологодчиной и провинцией Шэньси.
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что в этой работе идёт ориентирование на тёплые личные контакты между лидерами двух государств — Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Министерство иностранных дел РФ оказывает поддержку региону.
Экспозиция Вологодской области создана в Музее культурного наследия провинции Шэньси и расположена в нескольких залах. Над созданием выставки работали специалисты Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Для посетителей представлено более 100 экспонатов, среди которых вологодское кружево, традиционные народные костюмы, роспись и вышивка, резьба по дереву, северная чернь и финифть, а также работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства Вологодчины.
Акцентом выставки стало вологодское кружево, оно представлено в таких изделиях, как воротнички, панно, шали, манто и жакеты. Посетители смогут увидеть работы ведущих художников промысла, которые отражают монументальность и декоративность, с богатыми растительными орнаментами и оригинальными композиционными решениями.
Росписи по дереву и керамические изделия также познакомят посетителей с образом зимнего волшебника страны — Деда Мороза. Помимо северной черни и расписной финифти, в экспозиции представлены гжель, хохлома, палехская лаковая миниатюра, дымковская игрушка, золотное шитьё Торжка и павловопосадские платки.
На церемонии открытия присутствовали директор Департамента культуры и туризма провинции Шэньси Гао Ян и министр культуры Вологодской области Владимир Осиповский, а также заместитель генерального секретаря Правительства провинции Шэньси Се Ян и делегация Вологодской области.
Напомним, что в начале июня в Вологде был открыт первый в России Музей традиционной культуры Китая, который за первый месяц работы посетили более 2,5 тыс. человек.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».