Курс ЦБ на 01.09: $ 86.38 100.57

01.09.2026 Культура

В Вологде с аншлагом прошел легендарный спектакль Никиты Михалкова «12»

В Вологде с аншлагом прошел легендарный спектакль Никиты Михалкова «12» Фото: vk.ru/filimonovgy_official

31 августа в Вологде ярко завершился проект Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Лето Русского Севера». В честь закрытия летнего сезона на сцене Вологодского драматического театра народный артист РСФСР Никита Михалков представил жителям города свой легендарный спектакль «12». Постановка собрала полный зал.

В центре сюжета — заседание суда присяжных, где двенадцать человек решают, виновен ли 18-летний чеченский юноша Умар в убийстве своего приёмного отца, русского офицера. В ходе обсуждения герои делятся личными, подчас трагическими историями, что меняет направление их размышлений. Каждый зритель находит в спектакле свой смысл: для одних это история о нравственном выборе, для других — об ответственности, для третьих — о справедливости и способности сохранять человечность в сложных обстоятельствах.

Постановка создана по мотивам одноимённого фильма Никиты Михалкова, удостоенного приза «Специальный лев» Венецианского кинофестиваля и номинированного на «Оскар». Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2021 года на Исторической сцене Большого театра. Продолжительность — 3,5 часа с одним антрактом.

«Хочу сказать огромное спасибо этому прекрасному, полному энергии и любви залу. От вашего имени благодарю всех, кто остался за сценой, но без кого спектакль бы не состоялся. Спасибо руководству области за приглашение и вологодским предпринимателям, которые помогли организовать эти гастроли. В этом — наша любовь и дружба. Это сложный, тяжёлый спектакль, но если мы не будем тратить друг на друга время и силы, мы никогда не поймём друг друга. Если мы не научимся говорить и слышать правду, мы ничего не добьёмся. И только тогда, когда мы сможем говорить и слушать правду, победа будет за нами», — обратился к вологжанам Никита Михалков.

Губернатор Георгий Филимонов отметил, что Никита Михалков, исполнивший в спектакле одну из ключевых ролей, поразил публику своей мощной игрой. Зрители смогли полностью погрузиться в атмосферу постановки благодаря декорациям и спецэффектам, проникнуться судьбами героев и сопереживать им. Никто не остался равнодушным: артистов не хотели отпускать даже после четырёхчасового действия, им дарили цветы и устраивали долгие овации.

«В каждом городе свой особенный зритель. Всегда интересно, что трогает людей, на что они откликаются, какие моменты вызывают самые сильные эмоции, как они встречают нас в финале. Финал для нас очень важен, потому что мы играем за сеткой и видим зрителей только в самом конце. Было приятно увидеть сегодня горящие глаза вологодской публики — нас приняли очень тепло. Отрадно, что всю свою энергию вологжане подарили нам именно в финале», — поделился исполнитель роли третьего присяжного Игорь Сергеев.

В спектакле заняты народные артисты России Николай Бурляев и Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский, а также Георгий Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко, Александр Ведменский, Владимир Кочетков, Александр Кижаев, Рамиз Кялбиев, Антон Ромм, Евгений Дубовской, Павел Ильин и ансамбль «Амцабз».

«В этом спектакле я играю одну из немногих больших ролей в моём репертуаре, и я рад, что именно в постановке Никиты Сергеевича могу раскрыть свой творческий потенциал. Спектакль "12" — это настолько проработанный материал, что его можно играть даже ночью. Он уже, в хорошем смысле, вжился в нашу органику, в нашу психофизику — мы в нём как рыба в воде. Никита Сергеевич выстроил спектакль так, что в нём есть свобода, и в этой свободе ты каждый раз растёшь. Это замечательно. Спектакль дышит. После каждого выступления мы проводим разбор, что позволяет постановке оставаться живой и никогда не становиться шаблонной. Каждый раз происходит что-то новое», — рассказал исполнитель роли десятого присяжного Владимир Кочетков.

Для вологжан этот спектакль стал премьерой. Артисты, впервые посетившие город, успели прогуляться по нему и оценить как историческое наследие Вологодчины, так и новые объекты.

«Сегодня нам удалось погулять по городу. Обычно я составляю впечатление о месте через людей, и в Вологде меня приятно удивили очень открытые жители, которые охотно рассказывают о своём городе. Мы идём по улице — и нам уже объясняют историю церкви. Покупаем блины — и девушка за прилавком рассказывает про Кремль. Очень красивый город и очень приятные люди», — отметил артист Антон Ромм, исполняющий роль седьмого присяжного.

«Желаем вам скорейшего завершения строительства и реставрации всех объектов. Пусть все, кого вы привлекли в ваш город, и дальше вкладывают в него душу. Уверен, что к юбилейному году Вологда станет ещё красивее и притягательнее», — добавил Игорь Сергеев.

Напомним, второй показ спектакля состоится сегодня в 19:00. Он проходит при поддержке федеральной программы «Большие гастроли» Министерства культуры Российской Федерации.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
31.08.2026 17:28

В Вологодском драматическом театре готовят премьеру спектакля «История одного города» (16+)

В Вологодском драматическом театре вторую неделю идут репетиции спектакля «История одного города». Постановка станет премьерой 178-го сезона. Сценарий написан по мотивам романа-хроники М. Е. Салтыкова-Щедрина.
19.08.2026 17:02

В Камерном театре готовится премьера спектакля «Любовные письма» (16+)

В Вологодском камерном драматическом театре на улице Мира, 20, с конца июля идут репетиции спектакля «Любовные письма». Подготовка продлится до середины сентября. Постановка станет премьерой нового театрального сезона.
26.07.2026 11:14

Вологодский драмтеатр покажет спектакль «Жизневорот» в московском парке «Зарядье» (16+)

Вологодский драматический театр примет участие во Всероссийской «Театральной неделе», которая пройдёт с 1 по 9 августа в московском парке «Зарядье».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».