Курс ЦБ на 19.09: $ 84.20 96.67

16.09.2026 Культура

Заявки от молодых авторов из Беларуси и Монголии поступили на Беловский семинар в Вологде

Заявки от молодых авторов из Беларуси и Монголии поступили на Беловский семинар в Вологде

В Вологде завершился приём заявок на XI Литературный семинар молодых авторов имени писателя Василия Белова. Его мероприятия пройдут 26 и 27 октября. Семинар — один из немногих в стране, где принимают заявки от школьников. В мастерских «Поэзия» и «Проза» ждали заявки от ребят от 14 лет, в мастерской «Публицистика» — с 16 лет. Верхняя возрастная планка — 35 лет.

Статистика порадовала организаторов: «Поэзия» — 62 заявки, «Проза» — 65, «Публицистика» — 17, итого — 144. «Очень обширная география. Представлены практически все крупные города России, включая Москву, Санкт-Петербург, от Сибири и до Калининграда, юг России (Краснодар, Самара) и Крайний Север (Нарьян-Мар и Мурманск). Есть заявки из сопредельных с нами государств: из Монголии — из города Улан-Батора, из Беларуси – из города Бреста. В настоящее время эксперты уже приступили к чтению текстов. Имена финалистов объявят не позднее 5 октября. Согласно положению, в финал может выйти не более 25 человек, это совокупно во всех трёх номинациях. Некоторые молодые авторы по решению экспертов могут быть приглашены в качестве вольнослушателей», — комментирует Марина Колесникова, руководитель Центра писателя В. И. Белова.

Итоги отбора будут опубликованы на сайте центра, а также в группе Литературного семинара.

Мастерскую «Поэзия» проведёт поэт, прозаик и переводчик Мамед Халилов, руководитель Ярославского отделения Союза писателей России. Мастерскую «Проза» возглавила Наталья Мелёхина, член Союза писателей России, журналист «Вологда.РФ». Она же является председателем экспертного совета Литературного семинара молодых авторов им. В.И. Белова. Мастерскую «Публицистика» проведёт эксперт Максим Васюнов, член Союза писателей России, прозаик, журналист, военкор, автор и режиссёр документального кино и телепрограмм.

Организаторы также отмечают, что в этом году семинар значительно «помолодел». «Много заявок от авторов младше 18 лет. Самому юному прозаику 12 лет. Мы допускаем снижение возрастных рамок в исключительных случаях, поскольку вариантов пройти литературную учёбу у школьников практически нет, кроме, пожалуй, литературных смен в таких лагерях, как "Артек" и "Сириус". Радует активность молодых писателей Вологодской области. В этом году заявок от них больше, чем обычно», — поясняет Марина Григорьевна.

По традиции каждый год на Литературном семинаре молодых авторов одно из произведений Василия Белова становится центром изучения и вокруг него строится образовательный процесс. В разные годы это были, к примеру, повести «Привычное дело» (12+), «Плотницкие рассказы» (12+). В этот раз в центре внимания окажется публицистическая статья Василия Ивановича из цикла «Раздумья на родине» (12+). Очерк называется «Судьба двухэтажной Вологды» (12+).

После завершения семинара молодые авторы, прошедшие обучение, должны будут написать литературные произведения, посвященные Вологде, что станет их творческим подношением к юбилею города.

Лучшие тексты отберут в конкурсном порядке для публикации на литературной странице областной газеты «Красный Север», а также в литературно-художественном журнале «Вологодский ЛАД» (16+). В обоих изданиях не раз публиковался Василий Белов, и таким образом будет поддержана литературная традиция.

Беловский семинар поддержало издательство «Родники». Оно выпустит сборник произведений финалистов. Книга станет литературным подношением Вологде к её 880-летию. Поддержал грядущее литературное событие почётный гражданин города Вологды, защитник деревянной архитектуры Герман Якимов, директор НКО «Фонд сохранения культурного наследия Вологодской области», а также публицист, прозаик, стипендиат Союза писателей России Алексей Ветюков. Организатором семинара является МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.09.2026 12:56

Писатель-краевед Александр Сазонов проведёт интеллектуальную игру для молодых писателей

Литературный семинар молодых авторов им. В. И. Белова пройдёт в Вологде 26 и 27 октября. Начинающие писатели со всей страны будут заниматься в трёх мастерских: «Проза», «Поэзия» и «Публицистика».
13.08.2026 11:38

Вологжане могут принять участие в семинаре молодых авторов им. Василия Белова (12+)

По 13 сентября Центр писателя В. И. Белова при поддержке Администрации города Вологды проводит приём заявок на участие в XI Литературном семинаре молодых авторов им. Василия Белова. Мероприятие в формате литературных мастерских пройдёт 26 и 27 октября в Вологде.
29.10.2025 18:51

В Вологде подведены итоги X Литературного семинара молодых авторов им. В.И. Белова

В этом году организаторы получили рекордное количество заявок по сравнению с предыдущими – 261 (в прошлом году - 174 заявки) от участников в возрасте от 14 до 35 лет. География впечатляет: 63 региона нашей страны, а также Беларусь и Тунис.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».