Курс ЦБ на 20.10: $ 82.85 € 93.23

23.09.2026 Культура

Актриса вологодского театра получила награду на международном фестивале

Актриса вологодского театра получила награду на международном фестивале Фото: https://vk.ru/chel.kommersant

В Челябинске подвели итоги Х Международного фестиваля кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». Вологжанка Дарина Осетрова получила награду «Лучшая женская роль» за исполнения главной героини Софьи в спектакле «Наводнение». Им Вологодский театр кукол «Теремок» открывал юбилейный сезон фестиваля.

С 17 по 21 сентября в Челябинске проходил X Международный фестиваль театров кукол для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». За пять дней на сцене было представлено 13 взрослых спектаклей от разных театров России. Вологодский театр кукол «Теремок» открывал фестиваль постановкой «Наводнение» (18+) по повести Евгения Замятина.

В работе над спектаклем участвовали режиссёр Анна Коонен, художник-декоратор Александра Громова, музыкальный руководитель Артём Тульчинский, а также актрисы Виктория Таскаева и Ирина Кармашова. Роль главной героини Софьи исполнила Дарина Осетрова. Интересным решением постановки было то, что на полу находился небольшой бассейн. На протяжении всей постановки актрисы находились по лодыжку в воде. Актёров-мужчин в работу не вводили сознательно, создавая ощущение их присутствия при помощи декораций и звуковых эффектов.

Местом действия спектакля стал Васильевский остров в Петрограде в период очередного притока воды. Софья замужем за Трофимом уже 12 лет, но забеременеть не смогла. Поэтому она решила удочерить тринадцатилетнюю сироту Ганьку. Софья очень рада появлению Ганьки в своей жизни. Но её муж Трофим испытывает к несовершеннолетней Ганьке иную любовь.

Трофим начинает сожительствовать с падчерицей, не обращая внимания на жену. Из-за наводнения семье пришлось переехать к соседям на второй этаж. В один из дней Софья не выдерживает и зарубает Ганьку топором. Трофим думает, что падчерица сбежала, и начинает жить с Софьей, будто ничего не было. Затем Софья смогла забеременеть и родила девочку. В родовой горячке она признаётся в убийстве и обмякает с дочкой на руках.

Напомним, что Вологодский театр кукол «Теремок» ранее уже участвовал в Международном фестивале кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». В прошлый раз коллектив привёз спектакль «Удачи, Марк!»

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
15.10.2026 15:18

В Вологодском драмтеатре представили премьеру «Близких людей» (16+)

14 октября на малой сцене Вологодского драматического театра состоялась премьера спектакля «Близкие люди» (16+).
15.10.2026 13:41

Новый театральный сезон в Вологде: ставка на иммерсивность, эксперименты и классику

Встреча руководителей состоялась в вологодском Доме актёра им. А. В. Семёнова. О предстоящих планах рассказали главы Вологодского драматического театра, Вологодского ТЮЗа, областного театра кукол «Теремок», Камерного драматического театра, «ОккервильТеатра» и театральной мастерской «ТеММА». На сегодняшний день все они открыли театральный сезон.
13.10.2026 13:23

Спектакль «Человечекъ» Андрея Камендова завоевал две награды на международном фестивале (16+)

Андрей Камендов со спектаклем «Человечекъ» представлял Вологду на XVI Международном театральном фестивале частных театров «Московская обочина», который прошел с 5 по 11 октября. Постановка получила две награды — «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль» за образ Семёна Епиходова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».