Курс ЦБ на 24.04: $ 82.36 94.57

25.01.2025 Экономика

Вологодская заправочная станция самая эффективная в России по реализации экологичного топлива

Вологодская заправочная станция самая эффективная в России по реализации экологичного топлива

Конкурсная комиссия федерального проекта «Мега вызов» подвела итоги работы сети метановых заправочных станций «Газпром газомоторное топливо» за декабрь 2024 года.

Победителем стала АГНКС-1 в Вологде. Она признана самой эффективной из 367 заправочных станций «Газпром газомоторное топливо» в 66 регионах России. По сложившейся традиции коллективу заправочной станции торжественно вручили символ победы в конкурсе — пятиконечную звезду.

«Очень приятно осознавать, что лучшая экологичная заправочная станция работает в нашем городе. Администрация города много лет проводит работу по улучшению экологии. На сегодня большая часть наших автобусов уже используют газомоторное топливо, и в ближайшие годы их количество увеличится», — отметила заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития и туризма Администрации Вологды Светлана Пахнина.

Заправочная станция находится в северной части Вологды вблизи парка городского автобусного перевозчика. В 2024 году в областную столицу поступили более 30 новых автобусов на природном газе.

«Сегодня более 50 % общей заправки станции приходится на общественный транспорт. Это значит, что на нас и на коллективе АГНКС лежит огромная социальная ответственность по обеспечению бесперебойной работы такого важного объекта. И для меня самое главное, что вы успешно с этим справляетесь», — подчеркнул заместитель генерального директора «Газпром газомоторное топливо» Юрий Хмелевской.

За 2024 год на заправку транспорта со станции направлено более 5 млн кубических метров сжатого метана. Такой объём экологичного топлива позволил сократить выбросы парниковых газов от автотранспорта в городе почти на 10 тысяч тонн СО2-эквивалент. Столько же поглощает лес площадью не менее 28 квадратных метров, а это порядка 24 % от всей площади города. Выбросы загрязняющих веществ сократились на 162 тонны, это как три вагона сажи.

По развитости газозаправочной инфраструктуры Вологодская область входит в топ-35 рейтинга регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2025 16:57

Реставратор Владимир Лукин: «Вологда — город, где деревянные стены помнят века»

Реставратор и генеральный директор организации «Вологодские зодчие» Владимир Лукин поддержал наш город в конкурсе «Культурная столица 2027 года», который проходит по всей России до 5 декабря.
23.04.2025 15:46

Порядка 1 200 голосов отдано за Вологду — культурную столицу 2027 года

В настоящее время наш город находится на третьем месте в рейтинге конкурса «Культурная столица 2027 года», который проходит на портале «Госуслуги» до 5 декабря.
23.04.2025 15:21

Конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить…» проходит в Вологде (6+)

X конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить…», посвящённый Дню Победы, проходит в Центре писателя Василия Белова 22 и 23 апреля. Свои выступления представят конкурсанты в возрасте от 6 до 73 лет со всей Вологодчины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×