Курс ЦБ на 14.07: $ 76.62 87.58

13.02.2025 Экономика

Вологодская область вошла в десятку лучших регионов России по привлечению инвестиций в основной капитал

Вологодская область вошла в десятку лучших регионов России по привлечению инвестиций в основной капитал Фото: vologda-oblast.ru

Об этом стало известно накануне в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

«На встрече 30 августа я обещал Президенту России Владимиру Путину, что мы обеспечим рост инвестиций в основной капитал. Я взял на себя обязательства, и мы своё слово сдержали. За девять месяцев 2024 года объём привлечённых инвестиций в основной капитал региона составил не менее чем 193,4 миллиарда рублей, что на 14,6 % больше, чем годом ранее. Это хороший, конкретный результат нашей совместной работы. Но в горизонтах планирования у нас гораздо более амбициозные задачи, чем в прошлом году», — отметил Георгий Филимонов.

В 2025 году прогнозируется вложение в основной капитал не менее 219 миллиардов рублей с приростом к 2024 году на 13,5 %. Запланирована реализация восьми масштабных инвестиционных проектов, в том числе создание тематического парка «Дед Мороз», индустриальной площадки «Ясная Поляна», строительство двух гостиниц в Вологде и топливно-заправочных комплексов при поддержке компании «Татнефть». Кроме того, продолжится работа по организации особой экономической зоны в Вологодском округе.

«Нужен комплексный план по разработке инвестиционного портала. Это должен быть и сайт, и приложение в смартфоне. Важно, чтобы им могли пользоваться как небольшие объекты сферы услуг, так и крупный бизнес. Для облегчённого доступа и массового спроса нужны простые решения, чтобы точно заинтересовать инвесторов к нам заходить», — добавил Георгий Филимонов.

По словам первого заместителя Губернатора области Юрия Умеренко, разработка инвестиционного портала должна завершиться к началу мая этого года. С помощью сервиса предприниматели смогут получить полную информацию об условиях реализации инвестпроектов и доступных для этого земельных участках.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона планируется провести ряд встреч для представителей бизнеса, в том числе международный инвестиционно-промышленный форум. Помимо этого, значимых инвесторов будут ежегодно отмечать наградами областного конкурса «Лучший инвестор».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
05.07.2026 15:02

Вологжане пользуются цифровыми сервисами в национальном мессенджере «Макс»

Мессенджер «Макс» объединяет на своей платформе множество полезных сервисов и чат-ботов, которые пользуются высоким спросом у вологжан.
02.07.2026 10:03

Креативные предприниматели из Вологды могут получить бюджетную поддержку

Развитию креативных индустрий как новому сектору экономики в Вологодской области уделяется большое внимание. Главная задача, поставленная Президентом России, — увеличить долю креативных индустрий в валовом региональном продукте до 6 % к 2030 году.
25.06.2026 17:51

Порядка 100 вологжан собрались на пятой коммуникационной сессии Банка России в Вологде

24 июня в отделении Банка России по Вологодской области собрались представители региональной власти, бизнес-объединений и банковского сообщества. Главной темой мероприятия стало обсуждение текущей экономической ситуации, а также решений Банка России по ключевой ставке и их влияния на реальный сектор экономики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×