Курс ЦБ на 17.08: $ 84.54 97.51

31.03.2025 Экономика

Вологжане могут оплатить строительство частного дома с помощью эскроу-счета

Вологжане могут оплатить строительство частного дома с помощью эскроу-счета

Таким образом компании строят жилье на собственные средства или за счет кредитов. До тех пор, пока объект не сдан в эксплуатацию, деньги участников долевого строительства хранятся в банках на эскроу-счетах и застрахованы государством в пределах 10 млн рублей.

Напомним, с 1 марта россияне могут защитить свои вложения в индивидуальное жилищное строительство с помощью механизма эскроу-счетов. Эта схема гарантирует безопасность сделок и защиту от недобросовестных строительных организаций.

«Механизм эскроу-счетов при строительстве многоквартирных домов работает уже более пяти лет. За это время он показал свою эффективность. С начала действия этой схемы до февраля 2025 года вологодские дольщики стали обладателями 11,2 тыс. готовых квартир. За них банки перечислили строительным компаниям с эскроу-счетов 44 млрд рублей. На 1 февраля 2025 года в Вологодской области между строительными компаниями и банками действовали 65 кредитных договоров на 21 млрд рублей. Распространение механизма эскроу на строительство частных домов повысит защиту средств граждан и будет способствовать повышению прозрачности строительной отрасли», — рассказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Отметим, что нововведение открывает для жителей области возможность воспользоваться для строительства своего дома ипотекой с льготными ставками по госпрограммам cемейной и IT-ипотеки. Деньги по ним разрешается зачислять только на счета эскроу.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.08.2026 12:57

Современные жилые комплексы оценили жители Вологды

В областной столице завершается цикл экскурсий по строящимся объектам. Застройщики показывают вологжанам современные ЖК, технологию создания многоквартирного дома, а также передовые инженерные и дизайнерские решения. Одна из таких экскурсий прошла по объектам застройщика «Черри Дом».
05.08.2026 19:07

В Вологодской области создаётся новая архитектура строительного рынка

Об этом заявил Губернатор региона во время встречи с работниками и ветеранами строительного комплекса Вологодчины. Встреча была приурочена ко Дню строителя.
28.07.2026 15:37

В Вологде начали строить еще два дома бизнес-класса Maxi Life

Вологодские кварталы Maxi Life продолжают расти. В жилом комплексе на Новгородской заложили фундамент второго дома, а на Возрождения приступили к строительству четвертого. Обе новостройки имеют особенности, отличающие их не только от типичной городской застройки, но и от других проектов застройщика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».