Курс ЦБ на 21.09: $ 84.20 96.67

06.05.2025 Экономика

Губернатор Георгий Филимонов раскрыл секрет слаженных и теплых отношений с бизнесом

Губернатор Георгий Филимонов раскрыл секрет слаженных и теплых отношений с бизнесом

В 2024 году Вологодская область привлекла 250,4 млрд руб. инвестиций в основной капитал, это стало рекордом для региона. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в эксклюзивном интервью РБК.

Губернатор отметил, что слаженные, теплые и партнерские взаимоотношения складываются с тем бизнесом, который исповедует логику здравого смысла и социально ориентированной работы в формате равноправного партнерства.

В качестве примера Губернатор привел работу с компанией «ФосАгро», которая вышла за пределы Череповца и теперь помогает уже с благоустройством Вологды, в частности, занимается масштабной реконструкцией площади Вологодского кремля, где будет установлен памятник Ивану Грозному.

По словам Георгия Филимонова, яркая и показательная модель государственно-частного партнерства — это работа региона с АФК «Система» и ее руководителем Владимиром Петровичем Евтушенковым. «Система» начиная с этого года ведет работу по реконструкции вотчины Деда Мороза в Великом Устюге.

«Кроме того, запускаем в регионе особую зону промышленно-производственного типа "Вологодская", создание которой ожидалось еще с 2006 года. Власти региона ежегодно безуспешно пытались добиться реализации этого проекта. Нашей команде удалось это сделать за год, в марте соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин. Там уже заявлено шесть резидентов, в очереди стоят несколько компаний, в том числе китайские», — подчеркнул Георгий Филимонов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.09.2026 09:52

Более 500 человек пользуются сервисом «Приезжай на Вологодчину»

Новый электронный сервис «Приезжай на Вологодчину» работает около трёх месяцев. За это время чат-ботом воспользовались более 500 человек.
18.09.2026 13:28

Более 100 заявок подано на конкурс «Мы выбираем, нас выбирают» в Вологде

До 21 сентября продолжается приём заявок на XXVI городской конкурс «Мы выбираем, нас выбирают». Принять участие могут субъекты малого и среднего предпринимательства — компании и предприятия, которые работают на территории Вологды.
18.09.2026 11:51

Более 60 предприятий Вологодчины наращивают производительность и увеличивают прибыль при поддержке государства

Предприятия внедряют инструменты бережливого производства при поддержке экспертов Регионального центра компетенций, который занимается поиском и систематизацией лучших практик, пригодных для внедрения на разных предприятиях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».