Курс ЦБ на 23.06: $ 78.50 90.14

14.05.2025 Экономика

Развитие экономики Вологодчины обсудили на пленарном заседании ХХ съезда «Деловой России»

Развитие экономики Вологодчины обсудили на пленарном заседании ХХ съезда «Деловой России»

Губернатор Вологодской области принял участие в пленарном заседании, которое прошло в формате видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина.

«На повестке — вопросы укрепления и развития экономики. Речь шла о поддержке предпринимательства, о лучших практиках усиления бизнеса, о повышении инвестиционной привлекательности, развитии внутреннего туризма, экспорта», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

По словам главы региона, по итогам прошлого года Вологодчина вошла в пятерку лидирующих субъектов России по макропоказателю «Инвестиции в основной капитал». Общий объем инвестиций, привлеченных в область за 2024 год, составил 250,4 миллиарда рублей, что на 37 % больше, чем в 2023 году. Важным решением для развития инвестиционного климата стало создание особых экономических зон «Вологодская» и «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

«Одна из ключевых задач нашей работы — раскрытие туристической привлекательности Вологодчины. Развиваем инфраструктуру, поддерживаем туристический бизнес, организуем масштабные события, совершенствуем туристический портал. И это лишь часть нашей масштабной работы по развитию экономики Вологодской области», — добавил Георгий Филимонов.

Соглашение о сотрудничестве между Вологодской областью и общественной организацией «Деловая Россия» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году.

Региональное отделение организации активно взаимодействует с предпринимательским сообществом Вологодчины и реализует успешные практики по широкому кругу вопросов, включая поддержку малого и среднего предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
23.06.2025 08:41

Более 20 соглашений о сотрудничестве подписала Вологодская область на ПМЭФ

23 соглашения на сумму порядка 12 миллиардов рублей заключила делегация Вологодской области по итогам Петербургского международного экономического форума.
21.06.2025 18:58

Софийский собор в Вологде приведут в порядок

Такое поручение дал Губернатор Георгий Филимонов по итогам традиционного субботнего инспекционного выезда по строящимся объектам Вологды. Сегодня глава региона посетил Некрасовский мост, Кремлёвскую площадь и центральную набережную города.
17.06.2025 16:14

В Правительстве области обсудили подготовку Вологды к 880-летию города

На очередном заседании регионального оргкомитета по подготовке к 880-летию Вологды Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заслушал доклады мэров городов о ходе работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×