Курс ЦБ на 06.08: $ 80.93 93.19

05.09.2025 Экономика

16 алкомаркетов и девять «наливаек» закрылись в Вологодской области в августе

16 алкомаркетов и девять «наливаек» закрылись в Вологодской области в августе Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор региона Георгий Филимонов в своем телеграм-канале поделился свежей статистикой системной работы по народосбережению. Обновленные цифры касаются результатов ограничения алкоторговли и профилактики курения электронных сигарет — вейпов.

Как сообщил глава региона, с начала августа на Вологодчине прекратили работу 16 алкомаркетов. По состоянию на 1 марта 2025 года, когда были введены ограничения на продажу спиртного, в регионе работало 610 алкомаркетов, по состоянию на сентябрь 362 из них уже закрылись. При этом в Вологде из 118 точек закрылось 93, а в Череповце из 265 магазинов не работают 173.

Кроме того, за август завершили деятельность девять «наливаек».

«На фоне этого процесса растёт количество получателей субсидии по нашей программе "5–3–3". Поддерживаем как перепрофилирование алкомаркетов в точки общественного питания, так и создание новых или расширение существующих заведений — кафе и кофеен, ресторанов, закусочных, пекарен. На сегодняшний день выдано 11 займов на общую сумму более 43 млн руб. Новые заведения появились в Вологде, Череповце, Кириллове, Грязовце, Липином Бору, Шекснинском округе», — проинформировал глава региона.

Продолжается и профилактика рынка вейп-продукции. На старте инициативы, 9 июня, работало 316 торговых точек, из них 125 уже прекратили свою деятельность.

«За август закрылись 25 вейп-шопов. Темп не сбавляем», — резюмировал Губернатор.

Напомним, ранее инициативу Вологодчины по противодействию вейпам поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
06.08.2026 12:52

В Вологде изъяли младенца у матери, которая бросила его ради алкоголя

Вологодские полицейские зафиксировали факт нарушения родительских обязанностей. 26-летняя уроженка Череповца, проживающая в Вологде, бросила ребенка, чтобы выпивать алкоголь.
31.07.2026 10:48

Порядка 600 единиц алкогольной продукции изъяли из нелегального оборота в Вологде

Накануне Глава Вологды Сергей Жестянников принял участие в рейде, проведённом совместно с министерством экономического развития области в Техническом переулке.
07.07.2026 08:58

8 июля в Вологде запретят продажу алкоголя

В среду, 8 июля, купить алкоголь в розничных магазинах Вологодской области не получится. В регионе введут запрет в связи с празднования Дня семьи, любви и верности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».