Курс ЦБ на 06.06: $ 73.47 85.56

11.10.2025 Экономика

Ветераны СВО прошли обучение по открытию собственного дела в Вологде

Ветераны СВО прошли обучение по открытию собственного дела в Вологде

В Вологодской области завершилось обучение первых участников федеральной программы «СВОй бизнес». Ветераны специальной военной операции и члены их семей представили готовые бизнес-проекты и получили сертификаты о прохождении интенсивного пятидневного курса.

«Программа “СВОй бизнес” — это не просто обучение. Это реальная возможность для участников СВО и их семей реализовать себя в предпринимательстве, получить новые компетенции и поддержку на всех этапах. Это практическая школа, где каждый шаг приближает к открытию собственного дела», — отметила первый заместитель министра экономического развития области Анна Цешнатий.

Программа, реализуемая при поддержке партии «Единая Россия», «Опоры России» и Корпорации МСП, направлена на помощь в адаптации и открытии собственного дела. Участники не только изучали теорию, но и посетили действующие предприятия региона, чтобы на практике увидеть, как работает малый бизнес в разных сферах спорта, туризма, сельского хозяйства, промышленности и услуг.

«Этот проект является весьма своевременным и ориентирован не только на развитие малого и среднего предпринимательства, но и на вовлечение участников СВО и членов их семей в нашу мирную жизнь с целью содействия развитию экономики. Благодаря Корпорации МСП и при поддержке “Опоры России” нам удалось организовать столь нужный курс, который дал ветеранам необходимые знания и навыки для успешного ведения бизнеса», — отметил руководитель Вологодского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Антонов.

Кроме того, ветераны прошли практические тренинги, проработали с наставниками индивидуальные вопросы развития собственного дела, а по окончании обучения разработали четкие планы по запуску бизнеса.

«Участники проекта не только освоили основы предпринимательской деятельности и проработали финансовые, правовые и маркетинговые аспекты, но и сформировали чёткий план дальнейших действий. Среди представленных проектов школа бокса, швейная мастерская, перепелиная ферма, производство термопанелей, студия массажа и другие. Мы остаёмся с участниками на связи, чтобы они могли рассчитывать на поддержку Корпорации МСП», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, программа «СВОй бизнес» будет реализована до конца 2025 года более чем в 40 регионах России. Её участниками станут более 800 ветеранов СВО и членов их семей. Заявку на участие можно подать через Цифровую платформу «МСП.РФ», разработанную в целях достижения целей нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Владислав Федотов
Другие новости по теме
07.06.2026 11:17

Сквер Героев СВО в Вологде претендует на благоустройство по федеральной программе

Осталось шесть дней до конца голосования за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Среди претендентов на победу – сквер Героев СВО, расположенный неподалеку от Парка Победы. Свой голос за эту территорию отдали уже более 3,2 тыс. вологжан.
07.06.2026 09:48

С мерами поддержки для ветеранов спецоперации и их близких вологжане могут ознакомиться на Госуслугах

Меры поддержки представлены в специальном разделе «Меры поддержки для защитников Отечества». В нём собрана вся актуальная информация о социальных гарантиях, льготах и услугах для участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и членов их семей.
05.06.2026 09:21

Вологжане — участники СВО и их семьи могут получить передовую психологическую помощь

Первичные консультации получают посетители филиала фонда «Защитники Отечества». С ветеранами взаимодействуют социальные координаторы, которые способны распознать проблему на ранней стадии и в случае необходимости предлагают обратиться к специалисту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×