Курс ЦБ на 17.06: $ 72.14 83.73

24.11.2025 Экономика

Вологодчина впервые установила официальные партнерские отношения с провинцией КНР на уровне международного межрегионального соглашения

Вологодчина впервые установила официальные партнерские отношения с провинцией КНР на уровне международного межрегионального соглашения

Исторический шаг закреплен заключением соглашения о дружественных отношениях между Правительством Вологодской области и Народным правительством провинции Шэньси, которое подписали Губернатор нашего региона Георгий Филимонов и Губернатор провинции Шэньси Чжао Ган по итогам рабочей встречи.

«В развитие договоренностей между нашими двумя лидерами — Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином — мы продолжаем развивать двустороннее партнерство между регионами двух стран. Впервые в истории подписали соглашение о дружественных связях между Правительством Вологодской области и Народным правительством провинции Шэньси — это закономерный и важный шаг в развитии наших отношений. Мы нацелены на прагматизм, конкретику, достижение максимально полезных, взаимовыгодных результатов», — сказал Георгий Филимонов.

Подписанное соглашение — это первый в истории Вологодской области опыт формализованного партнерства с китайской провинцией, новый этап в развитии российско‑китайских межрегиональных связей, фундамент для долгосрочного взаимодействия в торгово‑экономической, культурно‑гуманитарной и научно‑технической сферах. В перспективе будет разработан план его реализации, рассчитанный на пять лет, который наполнят конкретными совместными проектами и мероприятиями по всем ключевым направлениям.

«С момента подписания меморандума между Вологодской областью и провинцией Шэньси прошел ровно год, и прошел ровно год с момента проведения Дней Вологодской области в Китайской Народной Республике. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот между Вологодчиной и Китаем вырос в два раза — это произошло за год, как я и обещал, но его сумма пока очень далека от полного раскрытия потенциала. Китай находится на втором месте по товарообороту с нашим регионом и на первом месте по объему импорта», — добавил Губернатор области.

Георгий Филимонов также пригласил инвесторов из Шэньси стать резидентами ОЭЗ «Вологодская», а делегацию провинции — посетить ежегодный Международный лесной форум и выставку «Российский лес».

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность для инвесторов из Китая принять участие в развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Великом Устюге, налаживание взаимодействия между торгово-промышленными палатами Вологодской области и провинции Шэньси, открытие постоянной экспозиции вологодской продукции в городе Сиане.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.06.2026 08:56

Готовность Музея традиционной культуры Китая обсудил с автором концепции Губернатор Вологодской области

Автором концепции и куратором проекта выступил член Союза художников декоративно-прикладного искусства РФ, почётный член Исинской отраслевой ассоциации керамики, заслуженный тренер, президент Федерации ушу России Глеб Музруков.
13.05.2026 16:07

Вологодчина вводит новый логистический маршрут между областной столицей и Китаем

По маршруту Китай — Владивосток — Вологда появится новый контейнерный сервис, который будет включать морское плечо из Китая до Владивостока, железнодорожную перевозку до Вологды и последующую автоперевозку до конечного получателя.
17.03.2026 13:49

В Вологде готовят к открытию экспозицию о культуре Китая

Губернатор Вологодской области и представитель Вологодской области в провинции Шэньси обсудили создание в Вологде постоянной экспозиции Музея традиционной культуры Китая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×