Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

25.11.2025 Экономика

97 точек продажи алкоголя в Вологде прекратили работу или сменили название и ассортимент

97 точек продажи алкоголя в Вологде прекратили работу или сменили название и ассортимент

Свежую статистику по работе, направленной на оздоровление населения, представил Губернатор области Георгий Филимонов. На контроле в Вологде и Череповце остаётся 41 точка.

«В Вологде из 118 точек 97 закрылись или прекратили реализацию алкоголя. За последнюю неделю 21 магазин региональной сети "Северный градус" сменил ассортимент и название», — рассказал Георгий Филимонов.

В Вологодской области для малого и среднего бизнеса действует широкий спектр мер государственной поддержки. Так, например, по программе «5–3–3» выдают льготные займы до 5 млн руб. под 3 % годовых на перепрофилирование алкомаркетов и «наливаек» в точки общепита, а также на создание и модернизацию кафе и ресторанов. Также продолжается и профилактика рынка вейп-продукции.

«На старте инициативы, 9 июня, в регионе работало 316 точек продажи вейпов, из них 185 уже прекратили деятельность. За неделю закрылись ещё 11 магазинов. Темпов не снижаем», — добавил Георгий Филимонов.

Напомним, что всего на территории региона прекратили свою деятельность либо сменили профиль и название 419 магазинов, ранее специализировавшихся на алкоголе. Параллельно ведется работа и в отношении торговых точек, осуществляющих продажу вейпов: из 316 таких точек в нашей области закрылось уже более 180.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
07.07.2026 08:58

8 июля в Вологде запретят продажу алкоголя

В среду, 8 июля, купить алкоголь в розничных магазинах Вологодской области не получится. В регионе введут запрет в связи с празднования Дня семьи, любви и верности.
26.06.2026 19:24

В Вологде пресекли незаконную продажу алкоголя

О прекращении продажи алкоголя в магазине на улице Воркутинской сообщил Глава города Вологды Сергей Жестянников.
23.06.2026 15:43

27 июня в Вологодской области нельзя будет приобрести алкоголь в магазинах

Вологда отметит День города и День молодёжи с полным запретом розничной продажи алкогольной продукции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×