Курс ЦБ на 19.08: $ 85.16 98.73

18.08.2026 Экономика

Продолжается подготовка ОЭЗ «Вологодская» к запуску современных производств

Продолжается подготовка ОЭЗ «Вологодская» к запуску современных производств Фото: vologda-oblast.ru

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Вологодская» получила импульс для эффективного старта благодаря системной поддержке на федеральном уровне и усилиям Правительства Вологодской области.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что на площадке проведены необходимые подготовительные работы. Началось строительство обеспечивающей инфраструктуры. Разработана документация по планировке территории ОЭЗ. Также уже проведено электричество, затем начнётся монтаж трансформаторных подстанций и распределительных сетей электроснабжения. В стадии разработки находятся проектные решения для прокладки газопровода и установки газорегуляторного пункта.

Своевременное завершение подготовительных работ позволило ООО «Луч», которое является одним из резидентов, приступить к строительству современного производства печатных плат. Объём инвестиций составляет 7,7 млрд рублей. Проект позволит создать порядка 400 новых рабочих мест и станет важным шагом к укреплению промышленного потенциала Вологодской области и технологического суверенитета России.

Узнать подробнее о реализации инвестиционных проектов в особой экономической зоне «Вологодская» и о том, как стать её резидентом, можно у специалистов АО «Корпорация развития Вологодской области» по телефонам: 8 (8172) 74-21-04, 8 800 302-69-96 или по электронной почте krvo@invest35.ru.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
01.08.2026 15:07

Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по цифровизации в поддержке участников СВО

По итогам первого полугодия 2026 года Вологодская область вошла в «зелёную» зону регионов-лидеров рейтинга цифровой трансформации Минцифры России. Уровень достижения показателей региональной программы достиг 90,63 % при среднероссийском значении 82,33 %.
22.07.2026 10:10

Более 80 компаний приняли участие в переговорах на Днях Санкт-Петербурга в Вологодской области

С 16 по 18 июля в регионе прошли Дни Санкт-Петербурга. В них приняли участие около 100 петербургских экспертов в 11 отраслевых направлениях.
05.07.2026 15:02

Вологжане пользуются цифровыми сервисами в национальном мессенджере «Макс»

Мессенджер «Макс» объединяет на своей платформе множество полезных сервисов и чат-ботов, которые пользуются высоким спросом у вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».