Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодские школьники защитили бизнес-проекты по программе «Молодой предприниматель 1.0»

Вологодские школьники защитили бизнес-проекты по программе «Молодой предприниматель 1.0»

В этом году в программе «Молодой предприниматель 1.0» приняли участие более 600 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из 25 общеобразовательных организаций 17 муниципалитетов области. Более трех часов они в прямом эфире защищали свои бизнес-идеи перед группой экспертов.

«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Молодой предприниматель 1.0" была разработана по инициативе Губернатора в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства области. Eе цель — заинтересовать школьников сферой предпринимательства, особенно в востребованных в регионе направлениях», — рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Обучение проходило с 21 марта по 16 мая. В рамках программы школьники получили знания о финансовых и юридических основах бизнеса, о бизнес-планировании, составлении смет, особенностях разных направлений бизнеса. Школьники приняли участие в мотивационных встречах и деловых играх. Экспертами выступили действующие предприниматели Вологодской области, а также представители некоммерческих организаций и органов власти.

Для своих работ участники выбрали разнообразные темы: парикмахерское дело, гостиничный бизнес, детский отдых и развлечения, охрана природы, социальная сфера, сельское хозяйство. При разработке итоговых проектов ребята рассчитывали стартовые и основные расходы, необходимые суммы кредитов, систему налогообложения, возможные доходы, а также разрабатывали варианты продвижения, развития клиентской базы и введения новых услуг. От Вологды был представлен проект «Город приключений». Его разработали учащиеся средней общеобразовательной школы № 17.

Добавим, что участники проекта пройдут отбор для участия в профильной смене «Молодой предприниматель 1.0», которая состоится на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
31.01.2024 13:44

Свыше 600 школьников Вологодчины пройдут обучение в онлайн-школе «Молодой предприниматель 1.0»

Онлайн-школа «Молодой предприниматель 1.0» стартовала для школьников региона. В ней принимают участие ребята в возрасте от 14 до 16 лет, которым интересно получить новые знания в сфере предпринимательства.
12.12.2023 11:14

Стали известны результаты областного фестиваля «Молодой предприниматель 1.0»

Победители и призеры получили награды за свои бизнес-проекты.
24.10.2023 18:11

630 школьников из Вологодской области стали участниками программы «Молодой предприниматель 1.0»

Ученики 8–10-х классов из 34 школ Вологодской области стали участниками программы «Молодой предприниматель 1.0». Проект проходит в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий и электронных средств обучения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×