Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В средней школе № 3 откроется музей «Дни боевой славы России»

В средней школе № 3 откроется музей «Дни боевой славы России» Фото: vk.com/shturm_of

Музей откроется 15 декабря в средней школе № 3 в Вологде. Открытие запланировано на 15:00.

Музей создавался силами участников военно-исторического клуба «Оружие победы», который действует в школе с 2018 года. Руководит клубом учитель истории, технологии и ОБЖ Михаил Катканов, а занимаются в нем учащиеся с 5-го по 11-й класс, интересующиеся масштабным стендовым моделированием, реконструкцией, историческим фехтованием и основами военного дела.

«Наши экскурсии будут посвящены дням боевой славы, празднование которых закреплено в общероссийском календаре: по каждой памятной дате у нас есть что рассказать. Наш музей имеет множество экспонатов, посвященных знаковым событиям отечественной истории. Есть у нас знаменитая подводная лодка капитана Николая Лунина, самолеты Александра Клубова и Петра Нестерова, огромная диорама Курской битвы и многое другое. Коллекция музея создавалась годами, и теперь мы будем рады представить её всем, кто неравнодушен к истории нашей страны», — рассказывает руководитель музея Михаил Катканов.

Музейная экспозиция посвящена знаменитых событиям военной истории страны — от древних времен до Великой Отечественной войны. В перспективе — подготовка выставки о технике и вооружении современной армии Российской Федерации.

В витринах можно будет увидеть модели бронетанковой техники, кораблей и самолетов, реликвии и награды военной поры, военно-археологической находки, диорамы известных битв. Также представлены и образцы средневекового вооружения и доспехи, включая кольчуги.

«Дни боевой славы России» — это необычный музей, где посетители могут взять и рассмотреть экспонат. Желающие могут узнать вес настоящей кольчуги и стального меча, примерить элементы солдатского снаряжения времен ВОВ. В интерактивной фотозоне «Офицерский блиндаж» гости смогут самостоятельно изучить особенности военного быта. Музейные экскурсии предполагается дополнять всевозможными мастер-классами, так как само посещение одновременно является мастерской, где изготавливают экспонаты.

Доступ в музей будет происходить в рамках экскурсионной работы по предварительным заявкам.

Надежда Маракова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:07

26 апреля стартует приём заявок на соискание первой национальной премии в области музейного дела

Первая национальная премия в области музейного дела будет вручена в этом году, сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
11.04.2024 16:58

О семье и детстве в дореволюционной России расскажут вологжанам (12+)

Вологодский музей «Мир забытых вещей» приглашает вологжан на новую программу «Мир красоты, игры и сказки», которая была разработана в рамках Года семьи.
10.04.2024 20:04

Боксёр Александр Поветкин посетил музеи Вологды и попробовал себя в кружевоплетении

Известный спортсмен, олимпийский чемпион по боксу накануне побывал в областной столице и посетил музеи города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×