Курс ЦБ на 11.08: $ 82.61 95.29

Более 2 000 вологодских школьников получили свою первую профессию в прошлом году

Более 2 000 вологодских школьников получили свою первую профессию в прошлом году Фото: vologda-oblast.ru

В рамках профориентационного проекта «Первая профессия» ученики 7–11-х классов могут освоить актуальные в регионе специальности на базе вузов, колледжей и техникумов региона.

«В 2024 году вологодские школьники освоили такие специальности, как сварщик, электромонтёр, слесарь-ремонтник, диспетчер, системный администратор, аналитик данных, разработчик ПО, оператор ЭВМ, оператор БПЛА и другие. Обучение проходило во внеурочное время на бесплатной основе. По окончании обучения школьники получили свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, которое даёт возможность трудоустроиться в каникулы», — рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Реализация проекта продолжится в 2025 году.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.08.2026 14:16

Профориентационный курс «Россия — мои горизонты» адаптировали для Вологодской области

В новом учебном году курс «Россия — мои горизонты», который ориентирован на школьников 6–11-х классов, адаптировали для Вологодской области. Особое внимание на занятиях теперь будет уделяться кадровым потребностям региона и возможным образовательным маршрутам.
17.07.2026 17:48

Методы профориентации молодёжи обсудили эксперты на Днях Санкт-Петербурга в Вологде

В Вологде состоялись мероприятия, объединившие экспертов двух регионов для обсуждения ключевых вопросов профессионального ориентирования подрастающего поколения. Член Общественного совета Вологды Елена Кудрявцева приняла участие в панельной дискуссии «Современная инфраструктура профориентации молодежи».
15.07.2026 14:06

Опыт Вологодской области по развитию непрерывного образования рекомендовали к тиражированию в регионах

Выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре прошло в Вологде. Участники изучили опыт региона по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики и формированию единой образовательной траектории «школа — колледж — вуз — предприятие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».