Курс ЦБ на 21.06: $ 73.44 84.17

14 миллиардов рублей выделят на создание образовательного кампуса «Технокадры» в Вологде

14 миллиардов рублей выделят на создание образовательного кампуса «Технокадры» в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Строительство кампуса, вмещающего четыре тысячи студентов, и другие образовательные инициативы обсудили Губернатор Вологодской области и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей встречи.

«Система образования Вологодской области активно развивается. В регионе на системном уровне реализуются инфраструктурные мероприятия по строительству и капитальному ремонту объектов образования. По нацпроекту "Образование" за шесть лет в Вологодской области введены в эксплуатацию семь зданий школ, где могут учиться более 5,7 тысячи школьников. С 2022 года в области отремонтировано девять зданий. Еще 25 школ планируется завершить в 2025 году. Мы со своей стороны продолжим оказывать региону поддержку в части реализации федеральных программ», — отметил Сергей Кравцов.

По словам главы региона, Правительство Вологодской области провело большую работу по разработке концепции, дорожной карты, подготовке технического задания и согласованию паспорта инвестиционного проекта образовательного кампуса среднего профессионального образования «Технокадры» в Вологде.

«Делаем конкретные шаги на пути к решению проблемы кадрового дефицита. Важно, чтобы молодежь оставалась в регионе и шла работать в различные отрасли экономики. К 2029 году завершим возведение и оснащение учебно-производственного комплекса на четыре тысячи студентов с мастерскими и лабораториями федерального проекта "Профессионалитет", где будут работать агрокластер, цифровой, машиностроительный и энергетический кластеры», — сказал Георгий Филимонов.

Кроме того, планируется также построить два общежития на 600 проживающих и экспоцентр со зрительным залом на 1 000 мест.

Инициативу о строительстве объекта поддержал Президент России Владимир Путин. Предварительная стоимость кампуса «Технокадры» составляет 14 миллиардов рублей, из них 9 миллиардов рублей на строительство и 5 миллиардов рублей на оснащение оборудованием. В областном бюджете на 2025–2027 годы предусмотрены средства в размере 350 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации и подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Обсудили и строительство в регионе новых образовательных организаций. Это позволит обеспечить учащихся доступом к качественному образованию, соответствующему всем современным требованиям. В связи с застройкой новых микрорайонов, развитием кадетского образования определили приоритетные объекты на ближайшие два года. В Вологде обеспечим школой на 1 500 мест микрорайон в Осановском проезде. Кроме того, идёт работа над строительством кампуса передовой школы Вологодского многопрофильного лицея на 700 мест», — добавил Георгий Филимонов.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
19.06.2026 17:08

Вологжанин набрал максимальные баллы по двум предметам ЕГЭ

Первым человеком, набравшим максимум по двум предметам, стал ученик Вологодского многопрофильного лицея Ярослав Белов. Юноша показал отличный результат по химии и профильной математике.
19.06.2026 14:33

Стобалльники Вологды поделились секретом успеха на экзамене по русскому языку

По итогам ЕГЭ по русскому языку сразу 11 выпускников учреждений образования областной столицы написали экзамен без ошибок. Выполнить свою цель и даже превзойти собственные ожидания ученикам помогли тщательная подготовка и работа над типовыми заданиями.
17.06.2026 15:42

11 выпускников вологодских учреждений образования написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

В областной столице подвели итоги обязательного Единого государственного экзамена по русскому языку. Без ошибок испытания прошли ученики школ № 8, 16, 41, гимназии № 2, лицея № 32 и Вологодского многопрофильного лицея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×