Курс ЦБ на 13.09: $ 84.26 97.87

На Вологодчине рассматривают возможность создания крупного федерального вуза

На Вологодчине рассматривают возможность создания крупного федерального вуза Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Георгий Филимонов обсудил с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым в ходе рабочей встречи в Москве программу научно-технологического развития нашего региона, включающую создание крупного федерального университета на базе ВоГУ и ЧГУ.

«Предложил создать на Вологодчине крупный федеральный университет через объединение Вологодского и Череповецкого госуниверситетов, который станет мощным центром научного и образовательного потенциала. Обсудили и модернизацию инфраструктуры региональных вузов. Наша цель — превратить Вологодскую область в территорию прикладной и фундаментальной науки и создать комфортную среду для развития и профессионального роста молодых ученых», — поделился итогами встречи Георгий Филимонов.

Глава региона напомнил, что в планах — капитально отремонтировать два смежных корпуса и стадион «Политехник» Вологодского госуниверситета, привести в порядок общежитие ЧГУ, построить на базе ЧГУ кампус с четырьмя кластерами: интеллектуальная промышленная робототехника, инновационные низкотемпературные технологии, решения в области энергоносителей и биоинженерия.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.09.2026 15:46

В декабре в Вологде стартует проект «Новогодняя столица России — 2027»

Областная столица начинает готовиться к новогодним праздникам. 12 декабря в Вологде объявят старт проекта «Новогодняя столица России — 2027». Вологда получила этот статус в качестве специального приза по итогам Всероссийского конкурса «Культурная столица — 2027». От Рязани к Вологде перешёл символ проекта — снежинка.
12.09.2026 12:03

Губернатор Вологодской области выразил соболезнования родным и близким погибших в ДТП под Архангельском

Губернатор Вологодской области выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в страшном ДТП на трассе М-8 под Архангельском.
11.09.2026 19:37

В Вологде состоялся Кубок Губернатора области по боксу

Крупный спортивный турнир прошёл во Дворце спорта на улице Конева. Зрители увидели несколько зрелищных поединков. В главном бою победу над представителем ЮАР Крисом Томпсоном одержал россиянин Георгий Юновидов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».