Курс ЦБ на 26.06: $ 75.63 85.77

В Вологде прошло открытие регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

В Вологде прошло открытие регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству Фото: vologda-oblast.ru

В рамках деловой программы прошла межрегиональная конференция «Синхронизация системы СПО с задачами технологического лидерства экономики регионов».

В конференции приняли участие 219 руководителей образовательных организаций и педагогических работников из 17 регионов России. На площадках Вологодского колледжа права и технологии, колледжа технологии и дизайна, колледжа связи и информационных технологий, аграрно-экономического колледжа и Губернаторского колледжа народных промыслов в рамках круглых столов организовали знакомство с новым оборудованием для реализации практико-ориентированных программ профессионального обучения в соответствии с отраслевой моделью.

«Качественная подготовка специалистов рабочих профессий в ключевых отраслях экономики для обеспечения безопасности и суверенитета страны возможна только при условии постоянного диалога образовательных организаций, государства и работодателей, синхронизации контрольных цифр приёма с потребностями региона и интересами работодателей, грамотно организованной профориентационной работе. Один из инструментов для выполнения задачи — федеральный проект "Профессионалитет" нацпроекта "Молодёжь и дети", который реализуется в Вологодской области с 2022 года», — рассказала министр образования области Екатерина Целикова.

В фокусе внимания — подготовка профессиональных кадров в условиях внедрения новой модели среднего профессионального образования, стратегия и треки построения карьеры выпускниками колледжей и техникумов, приоритеты воспитания в условиях реализации отраслевой модели подготовки кадров, новые возможности в условиях Единой модели профориентации, механизмы повышения качества профессионального образования через чемпионатное движение.

По итогам деловой программы принята резолюция, определяющая первоочередные задачи для колледжей и техникумов региона.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
14.06.2026 15:56

Современное оборудование для подготовки специалистов получит Вологодский колледж сервиса

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Вологодский колледж сервиса получит 153 миллиона рублей на обновление материально-технической базы из федерального и регионального бюджетов.
11.06.2026 14:32

260 млн рублей дополнительно направлено на создание кластеров «Профессионалитета» в Вологде в 2027 году

Все три заявки от города, поданные на конкурс Минпросвещения РФ, выиграли. Кластеры начнут работать с 2027 года на базе трёх колледжей. Общий объём финансирования из федерального и регионального бюджетов и при содействии бизнеса составит почти 630 млн руб.
27.05.2026 17:51

В трёх колледжах Вологды создадут новые кластеры «Профессионалитета»

Новые образовательно-производственные кластеры будут созданы на базе Вологодского колледжа сервиса, Вологодского технического и Вологодского строительного колледжей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×