Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

Живописи будут обучать в Вологодском колледже технологии и дизайна

Живописи будут обучать в Вологодском колледже технологии и дизайна Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодском колледже технологии и дизайна появилась новая специальность «живопись». Для абитуриентов открыто 15 бюджетных мест.

«В 2024 году Вологодский колледж технологии и дизайна присоединился к проекту "Профессионалитет" нацпроекта "Молодёжь и дети". Здесь оборудовали современные мастерские, где обучают конкурентоспособные кадры в сфере креативной индустрии. Новая специальность "живопись" — это возможность для творческих студентов развивать свои таланты под руководством опытных педагогов, изучать классические и современные изобразительные техники и начинать строить успешную карьеру. Открытие этого направления позволит удовлетворить растущий спрос на квалифицированных специалистов в области искусства, особенно художников-живописцев и преподавателей», — рассказала министр образования области Екатерина Целикова.

Для того чтобы поступить на программу, вологжанам будет необходимо сдать творческий экзамен. Документы можно подать до 10 августа. Узнать подробности можно на официальном сайте или в приемной комиссии по адресу: Вологда, ул. Герцена, дом 53, кабинет 112.

Специализированный кластер «Креативная индустрия» федерального проекта «Профессионалитет» дает возможность получить навыки и компетенции, которые соответствуют требованиям ведущих работодателей региона. Обучение ориентировано на практику, проходит в условиях, максимально приближенных к реальному производству, и в активном сотрудничестве с работодателями.

В Вологодской области выпускники школ могут выбрать для поступления один из 13 кластеров федерального проекта «Профессионалитет» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Вологодского колледжа технологии и дизайна, Вологодского аграрно-экономического колледжа, Вологодского колледжа права и технологии и других учреждений.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2026 13:31

«Нарушая традиции» в 20-й раз: в Вологде назвали лучших дизайнеров одежды из необычных материалов

Традиционный областной конкурс дизайнеров одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» состоялся в Вологде на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна. Юбилейное состязание собрало участников из учебных заведений Вологды, Великого Устюга и Луганска, которые представили порядка 30 номеров.
30.09.2025 11:45

Вологодские студенты стали зрителями музыкально-поэтической программы «Ради жизни на земле»

Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд»» представил 29 сентября в Вологодском колледже технологии и дизайна новую музыкально-поэтическую программу «Ради жизни на земле», созданную по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».
09.01.2025 15:44

Зимние комбинезоны для маломобильных граждан создали в Вологодском доме социального обслуживания

Социальное учреждение совместно с Вологодским колледжем технологии и дизайна изготовило адаптивную одежду, которая предназначена для прогулок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×