Курс ЦБ на 20.10: $ 82.85 € 93.23

Программа «Билет в будущее» предоставит вологодской молодежи новые карьерные возможности

Программа «Билет в будущее» предоставит вологодской молодежи новые карьерные возможности

Стартовал прием заявлений на программу повышения квалификации для педагогов-навигаторов, играющих ключевую роль в профориентационной работе в общеобразовательных организациях.

«Со стартом нового учебного года Вологодская область продолжит развивать систему карьерного планирования для учащихся 6–11-х классов. На данный момент число педагогов, прошедших обучение и ставших навигаторами, превысило 250 человек. С нового учебного года также увеличится количество образовательных учреждений, внедряющих продвинутый уровень единой модели "школа — ссуз — работа", их станет 150», — прокомментировал заместитель Губернатора Александр Ершов.

Все 13 кластеров Вологодской области, в том числе три новых, которые начнут работу с 1 сентября, будут активно участвовать в процессе профессиональной ориентации. Это позволит установить тесную связь между системой школьного образования и актуальными запросами рынка труда в регионе.

«Билет в будущее» — федеральный проект по профориентации школьников — вновь охватит школы Вологодской области. Инициатива Президента России Владимира Путина реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». В 2024/25 учебном году участниками проекта стали 164 школы и 15 000 учащихся.

Проект предлагает участникам из 6–11-х классов несколько форматов активностей: профессиональные пробы, онлайн-диагностику, карьерные мероприятия и индивидуальные консультации. Школьники посетят такие предприятия региона, как Вологодский оптико-механический завод, Вологодский подшипниковый завод, Череповецкий литейно-механический завод, «Александра-Плюс», «Вологодские машины», «ФосАгро» и др. Всего в проекте запланировано участие порядка 120 педагогов-наставников, 60 работодателей и тысячи родителей.

Координатором проекта «Билет в будущее» в Вологодской области выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону 8 (8172) 23-99-29.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
16.10.2026 16:10

Ученики профильных классов знакомятся с предприятиями Вологды

Учащиеся школы № 14 в начале октября посетили экскурсию на предприятие автобусных перевозок. С 2026/27 учебного года в школах Вологды по инициативе Главы города Сергея Жестянникова организована профориентационная работа в рамках трехстороннего сотрудничества школа — колледж — предприятие.
15.10.2026 12:07

Секрет успеха: как депо Вологда готовит кадры со школьной скамьи

В октябре сервисные локомотивные депо компании «ЛокоТех-Сервис» вновь открыли двери для студентов профильных вузов, техникумов и колледжей, школьников и их преподавателей, присоединившись к традиционной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».
28.09.2026 16:28

Вологодским школьникам расскажут, как искусственный интеллект создает 3D-объекты

С 28 сентября по 25 октября в школах Вологодской области пройдут занятия Всероссийского профориентационного проекта «Урок цифры». Первый урок нового сезона посвящён теме «Искусственный интеллект: 3D-технологии».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».