Курс ЦБ на 12.05: $ 74.30 88.55

Более 13 тыс. заявлений подали абитуриенты в Вологодский государственный университет

Более 13 тыс. заявлений подали абитуриенты в Вологодский государственный университет

Основной этап приёмной кампании 2025 года в Вологодский государственный университет завершён. Общее количество поданных заявлений достигло 13 441, зачислено 3 645 человек.

Средний конкурс составил 17 человек на место. В приёмной комиссии отметили, что на востребованные для экономики и социальной сферы региона инженерные и педагогические специальности конкурс вырос в 2–2,4 раза. Все заявления в университет были поданы в дистанционном формате через портал госуслуг. Это позволило абитуриентам из любого региона страны подать документы без лишних усилий.

«Мы гордимся тем, что ВоГУ выбирают тысячи талантливых молодых людей, стремящихся получить востребованное образование. Такой рост конкурса, особенно на стратегически важные для региона инженерные и педагогические направления, подтверждает, что мы успешно готовим специалистов, которые будут двигать вперед экономику и общество», — отметила ответственный секретарь приемной комиссии Алиса Сурикова.

По итогам приемной кампании ВоГУ самыми востребованными направлениями стали образование и педагогические науки, информатика и вычислительная техника, юриспруденция, техника и технологии строительства, электро- и теплоэнергетика. Интерес абитуриентов к этим специальностям напрямую связан с глубокой практической подготовкой студентов, реализуемой в сотрудничестве с ведущими компаниями и предприятиями страны.

«Каждая образовательная программа университета создается и реализуется совместно с индустриальными партнерами. Более 600 компаний и организаций активно участвуют в учебном процессе. Они участвуют в разработке учебных планов, проводят мастер-классы и гостевые лекции, предоставляют места для практики и стажировок. Наши студенты получают бесценный опыт работы в реальных условиях и налаживают полезные контакты еще до выпуска, что гарантирует их высокую конкурентоспособность и востребованность на рынке труда», — отмечает Алиса Сурикова.

В ВоГУ подчеркнули, что университет продолжит укреплять связи с бизнесом и промышленностью, чтобы обеспечить студентам не только теоретические знания, но и практические навыки для успешной карьеры в будущем.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
24.04.2026 10:59

В Вологде вручили удостоверения участникам программы повышения квалификации от «Яндекса»

В Вологодском государственном университете прошло вручение удостоверений участникам программы повышения квалификации «Цифровая среда "Яндекс 360" как инструмент повышения эффективности и производительности труда». Вологодская область стала одной из первых, где успешно внедрили образовательную инициативу, которая разработана совместно с компанией «Яндекс».
22.04.2026 15:43

Тренинги по психологии отношений проведут для студентов Вологодского государственного университета

В ВоГУ запускают инновационный тренинг по психологии «Лаборатория близости». Программа рассчитана на 32 академических часа и предназначена для студентов, состоящих в отношениях и планирующих в будущем создание семьи.
17.04.2026 18:32

Макет древнего Вологодского кремля появится на территории Кремлёвского сада после благоустройства

Накануне исторические сведения о планировке центральной территории областной столицы времен Ивана Грозного передали в Администрацию города Вологды для создания макета-монумента, которым планируется украсить обновленный Кремлёвский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×