Курс ЦБ на 25.09: $ 84.91 € 96.89

В Вологде открылись кадетские классы уголовно-исполнительной системы

В Вологде открылись кадетские классы уголовно-исполнительной системы Фото: vk.com/vipe.vologda

Кадетские классы уголовно-исполнительной системы открылись на параллели пятых классов в школах № 24 и 30. Школьников будут обучать сотрудники и курсанты из ВИПЭ ФСИН России.

Представители ведомственного вуза посетили торжественные мероприятия в честь Дня знаний в школах № 24 и 30. Пятиклассников пришли поздравить с началом нового учебного года заместитель начальника факультета психологии и пробации Владимир Царев, старший преподаватель кафедры физической подготовки Юрий Селяков и курсанты.

Сотрудники провели классные часы, на которых рассказали ученикам о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и учебе в Вологодском институте права и экономики ФСИН России. Затем кадетам дали информацию о том, в каких мероприятиях в течение года они будут участвовать, и вручили сладкие подарки.

«Занятия с кадетами — это не только физическая и строевая подготовка, это в большей степени воспитательная и профориентационная работа, которая даёт возможность познакомить ребят со службой. Учеба в кадетском классе в дальнейшем позволит им выбрать для себя подходящую профессию», — рассказал Владимир Царев.

В ВИПЭ ФСИН России разработана и утверждена специальная образовательная программа для учащихся кадетских классов. Каждый месяц для школьников будет организован комплекс мероприятий в соответствии с документом. За обоими классами закреплены кураторы из числа сотрудников института.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
24.09.2026 11:10

Краеведческий квест объединил около 100 воспитателей Вологды — участников марафона «Счастлив тот, в ком детство есть»

Одно из финальных мероприятий в рамках третьего образовательного модуля VI марафона «Счастлив тот, в ком детство есть» состоялось в день образования Вологодской области в центральной части областной столицы.
23.09.2026 12:50

ВоГУ расширяет международное партнёрство

Вологодский государственный университет заключил партнёрское соглашение с Африканским университетом менеджмента, прикладных наук и телекоммуникаций, который находится в Республике Мали.
20.09.2026 11:23

Семнадцать объектов образования капитально отремонтировали в Вологде за последние несколько лет

Капитальные обновления в школах и детских садах областной столицы проходили с 2024 по 2026 год при поддержке Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках федеральной программы и Народной программы «Единой России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».