Курс ЦБ на 12.05: $ 74.30 88.55

Вологодские школьники создают агродроны и новые рецепты молочной продукции

Вологодские школьники создают агродроны и новые рецепты молочной продукции Фото: vk.com/msh_vo35

Ученики седьмых классов гимназии № 2 города Вологды в рамках проектной деятельности посетили Вологодскую ГМХА им. Н. В. Верещагина и приняли участие в реальной научной работе.

Проект реализуется под эгидой центра «Сириус». Его ключевым элементом является решение школьниками практических кейсов от ведущих агропредприятий региона. Партнерами проекта стали ВГМХА, учебно-опытный молочный завод и Комбинат «Тепличный».

«Мы целенаправленно выстраиваем проектную деятельность так, чтобы школьники с самого начала погружались в решение не только учебных, но и реальных задач. Это не только повышает их мотивацию, но и позволяет по-новому взглянуть на будущую профессию», — говорит куратор проекта, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов академии Татьяна Бурмагина.

Семиклассники поработали в фитоклассе, замачивали в биопрепаратах семена салата, высевали их и изучили технологию посадки огурцов сухими семенами. Также ребята разрабатывали рецепты кисломолочных продуктов, определяли группу чистоты, кислотность и плотность сырого молока, изучали под микроскопом молочнокислые бактерии. Одна из команд учеников работала над прототипом дрона и осваивала цифровые технологии. При обучении 3D-моделированию ребята проектировали чертежи и реализовывали их в объёмных моделях. Ещё они узнали о том, как работать на 3D-принтере, который является ключевым инструментом для воплощения проекта в жизнь.

«В Вологодской области развитие агрообразования — одно из приоритетных направлений. Наша академия в коллаборации с ведущими агропредприятиями ведет активную работу по подготовке потенциальных абитуриентов и будущих специалистов для агропромышленного комплекса. Воспитание будущих профессионалов АПК со школьной скамьи является одним из ключевых направлений программы Губернатора Георгия Филимонова "Стратегия 2.0"», — комментирует министр сельского хозяйства Вологодской области Сергей Воропаев.

Итогом проектной деятельности станет защита учениками решений, которые они разработали. Лучшие из них будут представлены на региональном этапе в центре «Импульс», затем ребята смогут побороться за выход на всероссийский уровень в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Профориентационная работа даёт возможность школьникам делать первые шаги в будущую профессию и способствует выполнению задач федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
11.05.2026 09:48

Более 1200 студентов Вологодчины обучается в медицинских вузах по целевому направлению

Целевое направление даёт абитуриентам преимущества: упрощённый конкурс среди целевиков, бесплатное обучение и гарантированное трудоустройство в медицинские учреждения области после вуза.
10.05.2026 12:48

Получить образование в вузах Минобороны России могут абитуриенты из Вологды

Военный комиссариат Вологодской области объявляет отбор кандидатов в вузы Минобороны России. Пройти обучение предлагается гражданам, имеющим среднее общее или среднее специальное образование.
07.05.2026 14:53

Более 300 юных спортсменов приняли участие в «Богатырской зарничке»

В восьмой раз городское мероприятие «Богатырская зарничка» собрало воспитанников детских садов на территории Центра образования № 42. Спортивную игру по станциям посетили 308 участников из 76 организаций дошкольного образования Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×