Курс ЦБ на 17.01: $ 77.83 € 90.54
Торжественный прием и театрализованное новогоднее представление для лауреатов прошли накануне в стенах Дворца творчества детей и молодёжи.
Учащиеся 7–11-х классов 37 школ города проявили себя в 24 общеобразовательных предметах. Они — интеллектуальная элита Вологды. Лучшие, каждый в своем направлении, среди 43 тыс. школьников областной столицы.
Поздравить школьников с их интеллектуальным триумфом прибыл начальник Управления образования Администрации города Вологды Александр Кочешков.
«Дорогие ребята, вы все большие молодцы. Вы — интеллектуальная элита нашего города. В свои годы вы уже добились многого, проявив упорство, трудолюбие и любознательность. Это именно те качества, которые позволят вам добиться успеха на любом поприще. Вы на правильном пути. Продолжайте в том же духе — будьте гордостью для своей семьи, школы и родной Вологодчины», — заявил чиновник.
Вологжанка Екатерина Свистунова учится в 9-м классе школы № 1 с углубленным изучением английского языка. Девушка стала победителем городского этапа олимпиады школьников по праву и русскому языку.
«В олимпиадном движении я уже несколько лет. Занимаю призовые места каждый год, начиная с 7-го класса. В подготовке мне помогали школьные учителя, и я готовилась дома сама. В этом году я стала также призером по английскому языку и обществознанию, принимала участие в олимпиаде по французскому языку», — рассказывает Екатерина.
Признается, планирует поступать в столичные университеты по профилю «Иностранные языки и переводоведение». Вместе с ней учится и еще один чемпион муниципального этапа олимпиады школьников — Никита Крупин. Юноша стал победителем по французскому языку.
«Языками занимаюсь с самого детства, сначала это был английский язык. В четыре года я уже знал весь алфавит. Постепенно настраивался на французский язык — знал, что он когда-то в моей жизни появится. Мне нравится, как он звучит, как выглядит в письменном виде. Становился победителем муниципального этапа по французскому каждый год, начиная с седьмого класса», — говорит он.
В нынешнем году молодой человек стал также призером муниципального этапа по английскому языку и призером школьного этапа по русскому языку. В будущем юноша мечтает быть занятым в индустрии моды и переехать во Францию.
Некоторые из школьников одержали первенство в довольно необычных направлениях. Так, ученица 10-го класса гимназии № 2 Вологды Анна Холминова стала победителем городского этапа олимпиады школьников по китайскому языку.
«Китайский язык я изучаю с семи лет, с первого класса, уже 10 лет. Сначала просто последовала примеру знакомой, которая пошла на курсы китайского. Потом заинтересовалась культурой этой страны, со временем понравился и сам язык. Огромная благодарность моим родителям — всё это время они поддерживали меня в изучении языка. Нравится чувство того, что у меня есть такие знания, которыми обладают очень немногие», — говорит девушка.
Анна рассказала, что олимпиада по китайскому языку включает три этапа — аудирование, чтение, лингвострановедение. Последнее предполагает «очень точечные» вопросы из сфер политики, экономики, искусства и требует хороших познаний в китайской истории и культуре. Девушка поделилась, что в планах у нее — поступить на учебу в один из университетов Китая.
Победительница городского этапа олимпиады школьников по астрономии — девятиклассница лицея № 32 Вологды Елизавета Глебова рассказала, что для успеха в этой дисциплине нужно хорошо знать физику, математику и географию. По ее словам, в олимпиаде по астрономии преобладают физические задачи на движение космических тел, небесную механику, а также сферическая астрономия и астрофизика.
«Увлекаюсь астрономией. Была победителем городских этапов в 7-м и 8-м классах. С детства нравятся естественные науки — физика и ее ответвления. Такого предмета, как астрономия, у нас в школе нет. До 8-го класса занималась самостоятельно, сейчас посещаю дополнительные занятия. Много задач решаю самостоятельно», — говорит девушка.
Мирослава Рачкова из лицея № 32 стала победителем городского этапа олимпиады по искусству. Этот предмет объединяет в себе множество направлений культуры — историю, музыку, литературу, русский язык, а также живопись, архитектуру, скульптуру.
«Мне всегда было очень интересно и увлекательно заниматься искусством. С 6-го класса каждый год я становлюсь победителем школьного этапа олимпиады по этому предмету. В городских этапах мне всегда чуть-чуть не хватало баллов до победы, становилась призером. В этом году я наконец стала победителем. С детства занималась танцами, оканчиваю художественную школу — этот опыт помогает и в олимпиадах, и в жизни. Путешествуя по разным городам, я всегда запоминала историю памятников живописи и архитектуры, люблю ходить в музеи и галереи», — рассказывает девушка.
В дальнейшем победителей муниципального этапа ждут задания регионального этапа, лучшие из области отравятся представлять регион на заключительных этапах олимпиады в разных городах России. Финал интеллектуального состязания по 24 предметам пройдет в период с 14 марта по 3 мая 2026 года в 13 субъектах Российской Федерации и на федеральной территории «Сириус». Впервые местом проведения заключительного этапа олимпиады школьников в нынешнем учебном году станет Вологодская область — с 6 по 11 апреля здесь пройдут состязания по экологии.
С приказами Минпросвещения России об утверждении сроков и мест проведения регионального и финального этапов олимпиады школьников можно ознакомиться по ссылкам.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер