Курс ЦБ на 03.06: $ 72.56 84.61

На конец весны запланирован старт капремонта детской музыкальной школы № 4 в Вологде

На конец весны запланирован старт капремонта детской музыкальной школы № 4 в Вологде

На проведение ремонтных работ в здании детской музыкальной школы №  4 на ул. Октябрьской, 15, выделено 65,7 млн рублей в рамках Государственной областной программы «Наследие Вологодчины».

«Детская музыкальная школа № 4 с 1985 года находится в здании, которое признано объектом культурного наследия регионального значения. Здесь необходимо выполнить ремонт оконных проемов, внутренней отделки, фасада и крыши, а также обновить системы водоотведения, водоснабжения, отопления и электрооборудования. Планом работ также запланированы монтаж системы архитектурно-художественного освещения и мероприятия по обеспечению доступа инвалидов. Реставрация направлена на сохранение уникального исторического облика здания для будущих поколений и обеспечит учреждению безопасные и комфортные условия для реализации предпрофессиональных и общеразвивающих программ, что подчеркивает роль города в поддержке творческого развития молодежи», — прокомментировал Глава Вологды Сергей Жестянников.

Отметим, что в 2020 году проектной организацией ООО «Волгоградохранкультура» на данный объект разработана научно-проектная документация по сохранению данного объекта культурного наследия, согласованная с Главным управлением охраны объектов культурного наследия Вологодской области. С 2020 по 2022 год на ул. Октябрьской, 15, были выполнены реставрационные работы, затронувшие фундамент, полы зала, отмостку и крыльцо здания (1277,69 тыс. руб.). В 2023 году в рамках реализации проекта «КультДесант» с участием волонтёров проведена окраска фасадов здания (950 тыс. руб.). В декабре 2025 года был заключен муниципальный контракт с ООО «Реставрация» на выполнение комплексных ремонтно-реставрационных работ.

«В рамках капитально ремонта будут проведены работы по замене обшивки фасада, замене кровли, реставрации полов и воссозданию внутренней отделки стен. Основные строительные работы начнутся, когда школа закончит уроки. Работы будут разделяться на этапы, соответственно, на фасаде может трудиться три-четыре человека, на внутренней отделке — тоже три-четыре, на лестнице — свое звено, на крыше — тоже. Планируется, что на объекте будет работать в общей сложности до 20 человек», — отметил директор ООО «Реставрация» Сергей Кинёв.

«Сейчас перед нашей школой открываются совершенно грандиозные планы, потому что учреждению удалось попасть в программу "Наследие Вологодчины". Мы готовимся освободить здание и с нетерпением будем ждать окончания ремонта. Конечно, понимаем, что могут возникнуть некоторые неудобства, потому что нам надо будет располагаться в других помещениях на протяжении ремонта. Но это всё решаемо», — отметила директор детской музыкальной школы № 4 Ольга Струментова.

На сегодняшний день в этом здании детской музыкальной школы № 4 обучаются порядка 300 юных вологжан в возрасте от 3 до 18 лет. С ними работают квалифицированные специалисты на шести разных отделениях: инструментальное исполнительство, фольклорно-этнографическое, хоровое и сольное пение, группы раннего эстетического развития, рисование и театр.

Ремонт планируется начать в мае 2026 года, а завершить в июле 2027 года.

Добавим, в 2026 году также планируется начать ремонт в школах № 5, 24, полностью провести работы в школах № 10, 36. Работы пройдут в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Губернатора Георгия Филимонова.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
29.05.2026 18:59

Реставрация исторического здания детской музыкальной школы № 4 началась в Вологде

Ремонтно-реставрационные работы в здании детской музыкальной школы по адресу: ул. Октябрьская, 15, проходят при поддержке Губернатора Георгия Филимонова в рамках Государственной областной программы «Наследие Вологодчины». На эти цели выделено 65,7 млн рублей. Ход работ проинспектировал Глава Вологды Сергей Жестянников.
27.05.2026 15:49

К отделочным работам во внутренних помещениях школы № 36 приступили в Вологде

В областной столице продолжается ремонт школы № 36. В настоящий момент подрядчик приступил к работе внутри классов. Накануне учебное заведение с рабочим визитом посетил Глава Вологды Сергей Жестянников.
14.05.2026 10:33

Капремонт детской музыкальной школы № 4 стартовал в Вологде

В областной столице началось восстановление объекта культурного наследия, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 15. Сейчас в здании размещается детская музыкальная школа № 4, где обучаются около 300 юных вологжан в возрасте от трех до 18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×