Курс ЦБ на 11.08: $ 82.61 95.29

Более 8,5 тыс. бюджетных мест выделят колледжам и техникумам Вологодской области в этом году

Более 8,5 тыс. бюджетных мест выделят колледжам и техникумам Вологодской области в этом году

О старте приемной кампании в средние специальные учебные заведения информирует Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

«В 2026 году прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляют 37 колледжей и техникумов Вологодской области, а также шесть филиалов вузов. Для будущих первокурсников предусмотрено 8452 бюджетных места, что на 101 бюджетное место больше, чем годом ранее. Кроме того, колледжи и техникумы Вологды, Череповца, Сокола и Тотьмы открыли прием документов по пяти новым направлениям подготовки, которые помогут нашим выпускникам стать востребованными специалистами на рынке труда», — говорит Георгий Филимонов.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет», включенного по инициативе Президента Владимира Путина в нацпроект «Молодёжь и дети», на Вологодчине создано 13 кластеров среднего профессионального образования. В их составе 26 образовательных организаций и 132 предприятия-партнера. Для студентов оборудовано 165 современных образовательных пространств.

В вологодских колледжах и техникумах прием документов по направлениям, не требующим прохождения вступительных испытаний, начнется с 20 июня и продлится до 15 августа. По направлениям, где требуется пройти вступительные испытания, прием заявлений завершится 10 августа. Подать документы абитуриенты могут лично или по электронной почте в приемную комиссию, через портал «Госуслуги» или почтовым отправлением.

Отметим, что в 2026 году были внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: теперь абитуриенты СПО, подавшие заявку на заключение договора о целевом обучении, получают приоритетное право на первоочередное зачисление в колледжи и техникумы. Эта мера делает целевой договор эффективным инструментов не только для работодателей, но и для самих студентов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.08.2026 18:09

Более пяти человек на место составил конкурс в Вологодском филиале ЯГМУ

В Вологодском филиале ЯГМУ завершен прием документов. В этом году на 75 бюджетных мест по специальности «лечебное дело» претендовали более 400 человек, конкурс составил 5,5 человека на место.
02.08.2026 15:02

Более 4,5 тысячи абитуриентов уже принесли оригиналы документов в колледжи Вологодчины

Приём заявлений на большинство специальностей продлится до 15 августа, а на направления, требующие вступительных испытаний, — до 10 августа.
15.07.2026 16:07

В вузы Вологодчины через «Госуслуги» подано более 7000 заявлений

Через единый сервиз «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги» абитуриенты могут подать документы в высшие учебные заведения дистанционно. В университеты Вологодской области отправлено более 7000 заявлений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».