Курс ЦБ на 09.10: $ 85.42 € 95.47

Вологда впервые станет площадкой для финала Всероссийской олимпиады школьников

Вологда впервые станет площадкой для финала Всероссийской олимпиады школьников Фото: Министерство образования Вологодской области

Интеллектуальные состязания по экологии пройдут с 28 марта по 2 апреля. В областной столице встретятся 292 школьника из разных регионов России, которые продемонстрируют свои знания в области экологии.

«Для региона большая честь — впервые в истории отечественного олимпиадного движения принимать заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии. Желаю каждому из вас показать свой интеллектуальный максимум, креативность и твёрдый характер в достижении успеха! Уверен, что Вологодская область останется в ваших сердцах как место силы, в которое вы захотите вновь вернуться!» — обратился к школьникам Георгий Филимонов.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии пройдёт в Вологде в два тура. Перед участниками стоит непростая задача: им предстоит решать задания, связанные с актуальными экологическими вопросами, а также написать эссе по собственному проекту.

Торжественная церемония открытия состоится в Вологодском областном театре юного зрителя, а подведение итогов — в Центре образования № 42. Площадкой для самих олимпиадных испытаний станет школа № 8.

«К нам приезжают талантливые, целеустремлённые ребята со всей России — будущие учёные, исследователи, специалисты в области экологии. Мы постарались создать для них максимально комфортные условия, чтобы они могли сосредоточиться на выполнении заданий и в полной мере раскрыть свой потенциал. При этом для нас важно, чтобы знакомство с регионом стало для участников ярким и запоминающимся — через культуру, историю и традиции Вологодчины», — рассказала заместитель губернатора — министр образования области Екатерина Целикова.

Помимо конкурсных испытаний для участников подготовлена насыщенная культурная программа. Школьники познакомятся с историческим и культурным наследием региона, посетят Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Музей фресок Дионисия. Также запланировано мероприятие в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково», где участники познакомятся с традициями народов России. Оно пройдёт в рамках Года единства народов России.

В заключительный этап прошёл десятиклассник Вологодского лицея № 32 Арсений Наместников. В прошлом году ему уже посчастливилось стать победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии. На этот раз школьник планирует повторить успех.

«О прохождении на заключительный этап в этом году я узнал сразу же по результатам прошлого года, так как победители и призёры автоматически проходят на этот этап в следующем году. Огромное удивление и гордость вызвал факт проведения состязания такого высокого уровня в родной Вологодской области! В прошлом году действительно удалось одержать победу на заключительном этапе ВсОШ по экологии — это было неожиданно и просто удивительно для меня. Специфика олимпиад в том, что никогда не знаешь, что будет на олимпиаде, поэтому огромную роль играют эмоциональное состояние в конкретный день, умение бороться со стрессом и банальная удача, помимо таких очевидных факторов, как теоретическая база знаний и общая осведомлённость в предмете. По поводу этого года ничего не загадываю и не планирую, потому что, на мой взгляд, лучше заранее не думать о результате, а просто готовиться в размеренном темпе. Участие в олимпиадах по биологии и экологии я продолжаю, потому что мне искренне интересны эти науки и небезразлично нынешнее экологическое состояние окружающей среды. Подготовка к олимпиаде по экологии — это целый комплекс разных мероприятий, начиная от чтения экологической литературы и заканчивая проведением научного исследования и подготовкой проекта. Конечно, огромную роль в этом играют преподаватели, которым я очень благодарен», — рассказал Арсений.

По решению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова призёры и победители олимпиады из Вологды смогут претендовать на денежную премию в размере 300 или 500 тысяч рублей соответственно. Также они смогут поступить без вступительных экзаменов на бюджетные места в российские вузы при условии, что выбранное направление соответствует профилю олимпиады.

Следить за финалом и узнавать подробности вологжане могут в «Дневнике олимпиады». Торжественные церемонии открытия и закрытия будут транслироваться в прямом эфире.

Добавим, организатором олимпиады выступило Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
17.09.2026 13:46

На Вологодчине стартует новый сезон Всероссийской олимпиады школьников

Ежегодно в начале учебного года стартует новый сезон Всероссийской олимпиады школьников, которая проводится по 24 предметам и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный.
13.08.2026 15:42

Вологжане из ведущих столичных вузов помогут школьникам региона подготовиться к олимпиадам

С 16 по 25 августа на базе Вологодского государственного университета пройдет «Вологодская летняя гуманитарная школа». Ее участниками станут 40 школьников 7–10-х классов из Вологодской области, прошедших конкурсный отбор.
20.05.2026 18:18

Вологжане стали участниками Международной медицинской олимпиады

Команда Вологодского областного медицинского колледжа принимает участие в финале Международной олимпиады среди обучающихся медицинских колледжей с использованием интерактивных цифровых разработок. Вологжанки уже успешно прошли отборочный этап конкурса и финальный тур национального отборочного этапа и уже вовсю готовятся к финалу олимпиады, который состоится в Минском государственном медицинском колледже.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».