Курс ЦБ на 21.04: $ 75.24 88.38

Вологодские школьники вошли в число финалистов региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Вологодские школьники вошли в число финалистов региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» Фото: vk.com/sever_fivaida

Полуфинальные испытания состоялись в центре «Импульс» на ул. Горького, 101, в Вологде. Участие в них в качестве «агонистов» и «теоретиков» приняли 27 десятиклассников со всей области.

По правилам олимпиады участие в полуфинале приняли 27 десятиклассников, разделенных на тройки. Участники проекта продемонстрировали свои навыки публичного выступления в конкурсе красноречия и знания по теме полуфинальных игр, посвященных жизни и творчеству российского писателя и государственного деятеля Михаила Салтыкова-Щедрина.

По итогам встреч были определены имена девяти умников и умниц, которым предстоит принять участие в играх финала 19 апреля. Их темой станет «Образ Русского Севера в искусстве Вологодчины XX века». Областную столицу в финальных испытаниях представят ученик школы № 30 Степан Соколов и воспитанник Центра образования № 42 Артём Шучев. Нынешний сезон «Умников и умниц Вологодчины» стал уже 11-м по счету.

Иван Жариков
Другие новости по теме
21.04.2026 10:31

Ученик Центра образования № 42 победил в региональном этапе олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

20 апреля подведены итоги финала региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Абсолютным победителем стал ученик из Вологды, он и ещё четыре победителя будут представлять Вологодскую область на Всероссийской телеолимпиаде «Умницы и умники».
20.04.2026 13:28

В Вологде прошёл финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

19 апреля в областной столице состоялся финал 11-й региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины», которая организована Министерством образования Вологодской области. В 2026 году тема олимпиады: «Образ Русского Севера в искусстве Вологодчины XX века».
04.03.2026 12:28

Определены 27 участников полуфинала игр «Умники и умницы Вологодчины»

Они были отобраны из 60 десятиклассников, представлявших школы со всего региона. Игры ¼ финала прошли 28 февраля — 1 марта в центре «Импульс» на ул. Горького, 101, в Вологде. Тема игр: «Династия Романовых в истории России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×