Курс ЦБ на 13.05: $ 73.79 87.38

В Вологодской области проходит IV профильная смена «Абилимпикс»

В Вологодской области проходит IV профильная смена «Абилимпикс» Фото: vologda-oblast.ru

По 13 апреля на базе образовательного центра «Лесная сказка» в Череповецком округе проходит IV областная профильная смена «Абилимпикс». Её участниками стали более 70 школьников и студентов с инвалидностью и ОВЗ — активных участников чемпионатного движения «Абилимпикс».

«Профильная смена „Абилимпикс“ — это важная площадка для раскрытия потенциала каждого участника. Мы создаём условия, в которых ребята могут не только повысить профессиональные навыки, но и обрести уверенность в собственных силах, научиться работать в команде, проявить лидерские качества. Уверена, что смена станет для участников источником новых знаний, вдохновения и ярких достижений», — отметила заместитель Губернатора — министр образования области Екатерина Целикова.

Для ребят подготовлена насыщенная образовательная и развивающая программа. В неё вошли мастер-классы от экспертов XI Регионального чемпионата «Абилимпикс» и педагогов профессиональных образовательных организаций области, тренинги от ведущих психологов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также спортивные и творческие активности, командные развивающие игры и новые знакомства.

Организаторами смены выступают региональное министерство образования, образовательный центр «Лесная сказка» и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Правительства области, профессиональных образовательных организаций и партнёров движения.

Движение «Абилимпикс» — крупнейший в России проект поддержки людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в сфере профессионального мастерства. Чемпионаты проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» по поручению Минпросвещения России.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.05.2026 13:17

Вологодчина впервые станет местом проведения отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

Вологодская область успешно прошла конкурсный отбор для организации отборочных испытаний по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по Северо-Западному и Центральному федеральным округам и стала площадкой для проведения отборочного этапа Национального чемпионата. Мероприятия в рамках «Абилимпикса» пройдут с 18 по 21 мая.
30.03.2026 15:04

Ветераны СВО из Вологды стали призерами XI регионального чемпионата «Абилимпикс»

Илья Синюрин занял второе место в компетенции «Промышленная робототехника», а Константин Разумов — третье место в компетенции «Предпринимательство».
24.03.2026 12:31

Почти 470 вологжан собрал региональный чемпионат «Абилимпикс»

Стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях принимают участие 469 конкурсантов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×