Курс ЦБ на 15.09: $ 84.34 97.76

Получить образование в вузах Минобороны России могут абитуриенты из Вологды

Получить образование в вузах Минобороны России могут абитуриенты из Вологды Фото: vologda-oblast.ru

Военный комиссариат Вологодской области объявляет отбор кандидатов в вузы Минобороны России. Пройти обучение предлагается гражданам, имеющим среднее общее или среднее специальное образование.

В военных вузах можно выбрать как непосредственно военную специальность, так и направления, которые будут востребованы в гражданской жизни, например, инженерию, управление персоналом, журналистику.

В качестве кандидатов на поступление рассматриваются следующие категории граждан:

— лица в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу;
— граждане, прошедшие военную службу, а также военнослужащие, проходящие службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
— военнослужащие, проходящие службу по контракту (кроме офицеров), поступающие в вузы Минобороны России для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — не достигшие 27 лет;
— военнослужащие, проходящие службу по контракту из числа ветеранов боевых действий (кроме офицеров), поступающие на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — не старше 30 лет.

Обучающихся ждёт программа подготовки офицеров сроком пять лет. Обучение по специальностям медицинского профиля займёт шесть лет. Минобороны России гарантирует обязательное трудоустройство выпускников. Курсанты высших военно-учебных заведений находятся на полном материальном и социальном обеспечении согласно установленным нормам.

Для поступления необходимо пройти мероприятия предварительного отбора в военных комиссариатах муниципальных образований, а затем профессионального отбора — непосредственно в вузе.

Желающие пройти обучение должны обратиться в военный комиссариат по месту жительства для подачи заявления. Вопросы о поступлении можно задать по телефону военного комиссариата Вологодской области 8 (8172) 21-53-54.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.09.2026 15:43

Глава Вологды рассказал, какие учебные заведения будут обновлены в 2027–2029 годах

Итоги ремонта и планы по обновлению образовательных учреждений на предстоящий год обсудили сегодня на рабочем совещании. В завершение встречи определили ключевую задачу — разложить всю работу по годам и придерживаться плана.
12.09.2026 16:30

Вологжан приглашают к участию в конференции «Экологическое образование как фактор благополучия России»

IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическое образование как фактор благополучия России» пройдет 9–10 октября в Ульяновске. К участию приглашаются студенты, педагоги, представители реального сектора экономики, организаций отдыха и оздоровления детей и другие.
11.09.2026 18:23

В Вологде пройдет ярмарка дополнительного образования (0+)

12 сентября в 12:00 в парке «Евковка» пройдет ярмарка-презентация организаций дополнительного образования. Дети и родители могут выбрать кружки, которые будут посещать в течение года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».