Курс ЦБ на 14.05: $ 73.34 85.90

10:33 Сегодня Образование

Капремонт детской музыкальной школы № 4 стартовал в Вологде

Капремонт детской музыкальной школы № 4 стартовал в Вологде

В областной столице началось восстановление объекта культурного наследия, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 15. Сейчас в здании размещается детская музыкальная школа № 4, где обучаются около 300 юных вологжан в возрасте от трех до 18 лет.

Проектом предусмотрено восстановление фасадов, кровли и крыльца с обустройством доступной входной группы, а также обновление внутренних помещений. В настоящее время в здании размещается детская музыкальная школа № 4, где обучаются около 300 юных вологжан в возрасте от трех до 18 лет. С ними работают квалифицированные специалисты на шести отделениях: инструментальное исполнительство, фольклорно-этнографическое, хоровое и сольное пение, группы раннего эстетического развития, рисование и театр.

Одноэтажный особняк с мезонином был построен в 1852–1853 годах «подпоручицей» Анной Васильевной Суворовой на месте дома, сгоревшего в 1849 году. В 1918 году в этом здании во время ссылки жил внук императора Николая I — великий князь Георгий Михайлович Романов. Тогда он писал дочери: «Вчера вечером я переехал на новую квартиру, и теперь у меня чудная комната, электрическое освещение, прекрасная ванна и ватерклозет».

В 2020 году проектной организацией ООО «Волгоградохранкультура» разработана научно-проектная документация по сохранению объекта, согласованная с Главным управлением охраны объектов культурного наследия Вологодской области. С 2020 по 2022 год на улице Октябрьской, 15, выполнены реставрационные работы, затронувшие фундамент, полы зала, отмостку и крыльцо здания (объём финансирования составил 1277,69 тыс. рублей). В 2023 году в рамках проекта «КультДесант» при участии волонтёров проведена окраска фасадов (950 тыс. рублей). В декабре 2025 года заключён муниципальный контракт с ООО «Реставрация» на выполнение комплексных ремонтно-реставрационных работ.

Основные строительные работы начнутся после завершения занятий в музыкальной школе. Как отмечают подрядчики, работы будут разделены на этапы: на фасаде смогут трудиться три-четыре человека, столько же — на внутренней отделке, отдельное звено займётся лестницей, ещё одно — кровлей. В общей сложности на объекте будет задействовано до 20 человек. 

Добавим, что в 2026 году также планируется начать ремонтные работы в школах № 5 и 24, а полностью завершить — в школах № 10 и 36. Все мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Финансирование работ осуществляется в рамках Государственной областной программы «Наследие Вологодчины» — на эти цели выделено порядка 65 миллионов рублей. Завершить реставрацию планируется летом 2027 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.05.2026 18:31

Курсанты вернулись в Вологду из первого в этом году учебного рейса

11 мая воспитанники Детского морского центра «Меридиан» вернулись в город после первого в 2026 году многодневного речного похода. По маршруту Вологда — Великий Устюг — Вологда курсанты отправились на трёх судах: «Баргузин», «Байкал» и «Юнармеец Вологды».
02.05.2026 11:20

Вологодские курсанты отправились в первый в этом году учебный рейс

2 мая в Детском морском центре «Меридиан» прошло торжественное мероприятие в честь проведения многодневного учебного рейса. Это первый речной поход для курсантов в 2026 году.
28.04.2026 09:21

«В ритме с Вологдой»: воспитанники школы искусств «Арт-идея» провели творческий вечер

В Вологодском драматическом театре состоялся отчётный концерт детской школы искусств «Арт-идея». Программа под названием «В ритме с Вологдой» объединила танцы с элементами классики и современной хореографии, песни и стихи поэта Николая Рубцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×