Курс ЦБ на 05.08: $ 81.13 93.58

Вологжане могут поступить в медицинские колледжи по целевому договору без учета среднего балла аттестата

Вологжане могут поступить в медицинские колледжи по целевому договору без учета среднего балла аттестата Фото: vologda-oblast.ru

С 2026 года абитуриенты, имеющие подписанный целевой договор с медицинской организацией, смогут поступать в медицинские колледжи без учёта среднего балла аттестата. Таким правом также смогут воспользоваться дети и жёны участников СВО.

«Абитуриенты, заключившие целевой договор с больницами и поликлиниками, имеют приоритетное право при поступлении в медицинские колледжи. Данная норма касается тех, кто желает пройти обучение на медсестру, медбрата или фельдшера. Указанная норма была включена в закон об обязательной отработке после обучения по целевым договорам», — рассказали в Министерстве здравоохранения Вологодской области.

Абитуриент может воспользоваться льготным правом, выбрав на портале «Работа в России» медицинскую организацию, с которой до 1 сентября будет заключён договор, и предоставив документы в медицинский колледж. Если до 1 сентября договор не будет заключён, абитуриент выбывает из списка зачисленных на обучение.

Отметим, что в новом учебном году три медицинских колледжа области планируют набрать более 700 студентов-первокурсников. Всего на сегодняшний день по целевому направлению в медицинских вузах обучается более 1200 студентов Вологодчины.

Решение кадрового вопроса является важным направлением национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
02.08.2026 15:02

Более 4,5 тысячи абитуриентов уже принесли оригиналы документов в колледжи Вологодчины

Приём заявлений на большинство специальностей продлится до 15 августа, а на направления, требующие вступительных испытаний, — до 10 августа.
31.07.2026 14:52

Студенты вологодских вузов выиграли 15 млн рублей на развитие стартапов

В Фонде содействия инновациям подвели итоги седьмой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 12,6 тысячи заявок, поступивших со всей страны, победителями стали 15 студентов из Вологодской области.
30.07.2026 16:07

Свыше 9 млн рублей впервые направит Вологодчина на подготовку инженеров

За счёт бюджетных средств компенсируют затраты Вологодского государственного университета на подготовку специалистов по профилю «Оптические приборы и системы в машиностроении».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×