Курс ЦБ на 25.05: $ 71.21 € 82.54
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провёл профчас по вопросу создания передовой инженерной школы Вологодского государственного университета.
«Передовая инженерная школа должна стать базой подготовки кадров для высокотехнологичной промышленности региона. В центре внимания — оптико-механическое направление, приборостроение, цифровой инжиниринг, мехатроника и роботизированные технологические системы. Образовательную модель выстраиваем от реальных задач индустриального партнёра. Профессиональные компетенции, дисциплины, проектная деятельность, выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации должны быть связаны с потребностями производства», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
На встрече присутствовали заместитель Губернатора, министр образования Вологодской области Екатерина Целикова, исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Денис Дворников и руководство Вологодского оптико-механического завода. Предприятие является ключевым индустриальным партнёром вуза, с ним реализуется ряд программ по подготовке кадров.
В рамках профчаса был сформирован портфель образовательных программ. В число научно-исследовательских и опытно-конструкторских направлений вошли измерение характеристик оптических материалов, роботизация сборочных процессов, разработка станков для оптических производств и другие.
«В качестве перспективного направления рассматривается идея формирования в Вологодской области "оптической долины" — восстановить и приумножить научно-техническую базу, созданную в советское время, но главное — стратегически обеспечить технологический суверенитет и лидерство в одной из критически значимых сфер. К проекту уже проявляют интерес ведущие научные центры Санкт-Петербурга и Москвы. Продолжим усиливать инженерное образование и создавать условия, чтобы молодые специалисты могли учиться, работать и развиваться на Вологодчине», — сообщает Георгий Филимонов.
К 2029 году планируется поэтапно увеличивать контрольные цифры приёма по профильным направлениям бакалавриата с 17 мест в 2025 году до 125. Предусмотрено развитие магистратуры по оптической метрологии и аспирантуры по технологии машиностроения.
Будет создан консорциум высших учебных заведений, научных организаций и индустриальных партнёров. Губернатор сообщил о том, что будет подготовлена и подана заявка на участие в федеральном проекте Минобрнауки России по созданию передовой инженерной школы «Оптико-механические приборы и системы».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер