Курс ЦБ на 26.09: $ 84.34 € 95.87

В трёх колледжах Вологды создадут новые кластеры «Профессионалитета»

В трёх колледжах Вологды создадут новые кластеры «Профессионалитета» Фото: https://vk.com/filimonovgy_official

Новые образовательно-производственные кластеры будут созданы на базе Вологодского колледжа сервиса, Вологодского технического и Вологодского строительного колледжей.

Отметим, что сразу четыре заявки Вологодчины на создание кластеров «Профессионалитета» стали победителями отбора Минпросвещения России. В Вологодском колледже сервиса откроется кластер «Туризм и сфера услуг», в Вологодском техническом колледже — кластер «Транспорт», а в Вологодском строительном колледже — кластер «Строительная отрасль». Кроме того, кластер «Сельское хозяйство» будет создан в Грязовецком политехническом техникуме.

«Это один из лучших результатов в стране с учётом высокого интереса к федеральному проекту "Профессионалитет" национального проекта "Молодёжь и дети" — всего на конкурс поступило 389 заявок от субъектов России», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Кластеры объединят колледжи и техникумы с ведущими работодателями области. В рамках проекта студенты будут обучаться на современном оборудовании и смогут получить гарантированное трудоустройство.

«Бизнес напрямую включён в программы "Профессионалитета": именно предприятия помогают составлять учебные планы, выбирать оборудование, которое потом будет использоваться на реальных производствах, и принимают студентов на практику. Мы хотим, чтобы наши ребята не уезжали из родного города, чтобы после школы они поступали в наши учебные заведения, строили карьеру здесь, создавали семьи и растили детей. Для этого и создаём все условия — для каждого школьника, студента, выпускника и сотрудника. Сопровождаем и поддерживаем нашу молодёжь на всех этапах, чтобы каждый чувствовал: здесь ему рады, здесь его будущее», — сказал Глава города Вологды Сергей Жестянников.

Все проекты будут реализованы в 2027 году, а регион получит федеральную субсидию в размере более 360 млн рублей.

Таким образом, с сентября 2027 года в регионе будут работать уже 17 кластеров «Профессионалитета».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
14.09.2026 10:27

72 вологодских специалиста начали обучение по проекту «Технологический форпост»

Преподаватели и методисты системы среднего профессионального образования региона начали обучение в рамках нового направления федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
09.09.2026 13:02

Для вологодских школьников проходят профориентационные занятия

Профориентационные занятия проходят в рамках Единой модели профориентации и являются одним из ключевых компонентов федерального проекта «Профессионалитет». Накануне установочное занятие состоялось для учащихся 6–11-х классов.
20.08.2026 13:10

Около 200 вологодских педагогов повысят квалификацию в «Технологическом ФОРПОСТе»

В этом году около 200 педагогов и наставников из Вологодской области пройдут обучение в рамках проекта «Технологический ФОРПОСТ — новые люди для новой экономики».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».