Курс ЦБ на 12.06: $ 71.91 82.97

14:20 Сегодня Образование

В вузах и колледжах Вологодской области увеличилось количество бюджетных и целевых мест по педагогическим специальностям

В вузах и колледжах Вологодской области увеличилось количество бюджетных и целевых мест по педагогическим специальностям

В этом году на педагогические специальности в вологодские вузы и колледжи смогут поступить 1362 человека. Направление входит в тройку самых востребованных среди абитуриентов.

Получить профессию учителя, воспитателя, педагога-психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, дефектолога можно в ЧГУ, ВоГУ и семи организациях СПО региона: Вологодском педагогическом колледже, Белозерском индустриально-педагогическом колледже, Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже, Тотемском политехническом колледже, Сокольском педагогическом колледже, Университетском колледже ВоГУ, Педагогическом колледже при ЧГУ.

«В Вологодской области по нацпроекту и программе Губернатора «Стратегия 2.0» формируем современную образовательную среду: проводим капитальные ремонты в школах, детских садах, зданиях колледжей и техникумов. Оснащаем предметные кабинеты основ безопасности и защиты Родины, труда, химии, биологии, физики, спортзалы, а также мастерские и лаборатории в организациях среднего профессионального образования», – рассказала заместитель Губернатора – министр образования области Екатерина Целикова.

В двух вузах региона выпускники школ могут получить высшее образование по целевому набору на педагогических специальностях (ВоГУ и ЧГУ). Там в этом году откроют более 130 целевых мест для будущих педагогов.

Предложения о целевом обучении размещаются на Единой цифровой платформе «Работа в России» в специальном разделе. Абитуриенты могут ознакомиться с условиями будущего трудоустройства и требованиями работодателей до начала приемной кампании. Желающие могут направить заявку на интересующее место и уже затем подать документы в вуз на выбранное направление.

В Вологодской области по инициативе Губернатора также действуют меры поддержки молодых педагогов. В частности, предусмотрены ежемесячные выплаты 10 тысяч рублей или 8 тысяч рублей в зависимости от образования. Учителя математики, физики, информатики, химии и биологии могут получить единовременную выплату 1 млн рублей при трудоустройстве в школы Вологды и Череповца.

Возможности для профессионального развития и комфортной работы педагогов обеспечивает в том числе национальный проект «Молодежь и дети», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.06.2026 10:03

С 20 июня университеты и колледжи начнут принимать документы вологодских абитуриентов

Приёмная кампания в Вологодской области стартует 20 июня. Университеты будут принимать документы до 25 июля, колледжи и техникумы — до 15 августа.
24.03.2026 14:59

Более 8,5 тыс. бюджетных мест выделят колледжам и техникумам Вологодской области в этом году

О старте приемной кампании в средние специальные учебные заведения информирует Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
15.08.2025 09:12

Университеты Вологды завершили набор на бюджетные места

20 августа завершается прием заявлений в магистратуру и на коммерческие места в рамках приёмной кампании — 2025. Ведущие университеты областной столицы полностью выполнили плановые показатели набора на бюджет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×