Курс ЦБ на 24.07: $ 78.40 89.44

В Вологде для будущих педагогов предусмотрено более 200 бюджетных мест

В Вологде для будущих педагогов предусмотрено более 200 бюджетных мест

В университетах Вологодской области для студентов педагогических факультетов предусмотрено 1362 бюджетных места: в Вологодском государственном университете доступно 297 бюджетных мест, в Череповецком государственном университете — 420, в колледжах области — 645.

В организации среднего профессионального образования в рамках текущей приемной кампании на педагогическое направление уже подано 1478 заявлений. Наиболее востребованным направлением стала «Коррекционная педагогика в начальном образовании». В Вологодском государственном университете также открыт набор на новый профиль подготовки «Социальная педагогика и воспитательная работа».

На территории Вологды и области создаются условия не только для получения педагогического образования, но и для дальнейшей профессиональной реализации молодых специалистов. В рамках программы Правительства Вологодской области «Стратегия 2.0» и национального проекта «Молодёжь и дети» проводится модернизация образовательной инфраструктуры: ремонтируют школы, детские сады, колледжи и техникумы, обновляют кабинеты, мастерские и лаборатории.

В регионе для молодых педагогов доступны дополнительные меры поддержки, среди которых ежемесячные выплаты, единовременные выплаты для учителей востребованных предметов при трудоустройстве, а также стипендии для студентов-целевиков педагогических направлений.

Дополнительные гарантии для педагогов закрепляются на федеральном уровне. Указ Президента России Владимира Путина об особом статусе учителя направлен на повышение престижа профессии, он предусматривает социальные и профессиональные меры поддержки учителей, в том числе постоянное профессиональное развитие и наставничество для начинающих специалистов.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
23.07.2026 18:14

Более 1,5 тысячи заявлений подали вологжане в медицинские колледжи

Приёмная кампания в медицинские колледжи региона стартовала в июне и завершится 10 августа. На сегодняшний день в них поступило уже более 1550 заявлений.
22.07.2026 16:43

К ремонту кровли приступили в школе № 21 Вологды

В Вологде продолжается обновление школ. Ранее ход работ в школах № 18 и 21 проинспектировал региональный координатор федерального проекта «Новая школа» «Единой России» Михаил Тихомиров.
21.07.2026 10:37

Летняя школа МГИМО началась в Вологде

В Вологодской области стартовала образовательная программа, которая объединила представителей Московского государственного института международных отношений и высших учебных заведений Вологодчины, чтобы они разработали предложения по развитию региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×