Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 100.60

Более 6 тысяч программ в кружках и секциях доступно для жителей Вологодчины

Более 6 тысяч программ в кружках и секциях доступно для жителей Вологодчины

В преддверии нового учебного года вологжанам представлено более 6 тыс. дополнительных общеразвивающих программ, на которые они смогут записать своих детей.

По словам Губернатора Вологодской области, показатель эффективности системы дополнительного образования составляет 90 %, а популярностью пользуются художественное, физкультурно-спортивное и техническое направления.

«В регионе открыто: 180 центров образования "Точка роста", восемь детских технопарков "Кванториум", пять центров цифрового образования "IТ-куб", а также центр развития современных компетенций детей "Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина" на базе ВоГУ и центр "ДНК имени академика Ивана Павловича Бардина" на базе ЧГУ», — рассказала заместитель Губернатора — министр образования области Екатерина Целикова.

На Вологодчине реализуются программы центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс», работающего по модели образовательного центра «Сириус». Здесь проводятся профильные и проектные смены, лабораторные практикумы, а также интенсивные программы. Структура содержания работы центра включает в себя три блока: «Наука», который составляет ядро, «Искусство», «Спорт»

Дополнительное образование в стране развивается в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Николь Лазурина
Другие новости по теме
02.09.2026 13:19

Юные вологжане могут пройти бесплатные курсы программирования

На портале «Госуслуги» принимают заявления на бесплатные курсы по программированию, искусственному интеллекту и робототехнике проекта «Код будущего». Программа предоставляет школьникам и студентам возможность освоить востребованные цифровые навыки и получить преимущества при поступлении в вузы.
29.08.2026 15:06

В Вологде пройдет день открытых дверей во Дворце творчества детей и молодёжи

30 августа в 11:00 во Дворце творчества детей и молодёжи на улице Ленинградской, 5, состоится день открытых дверей. Данное мероприятие традиционное и проводится ежегодно.
26.08.2026 16:28

Вологодский технопарк «Кванториум» отмечает своё семилетие

26 августа детскому технопарку «Кванториум» исполняется семь лет. Открыт он был в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».