Курс ЦБ на 23.08: $ 82.92 96.86

В Вологде проходит «Юнармейское лето»

В Вологде проходит «Юнармейское лето»

С 18 по 28 августа в Вологде проходят второй и третий этапы городского проекта «Юнармейское лето». На протяжении четырёх дней школьники 4–10-х классов объединяются в отряды и бесплатно посещают развивающие, спортивные и познавательные площадки города.

Проект организован Центром патриотического воспитания Вологды и представляет собой военно-патриотическую и образовательно-досуговую программу для детей. В этом году он включает три этапа: одна июньская неделя и две августовские.

«Мы набираем группы детей, в основном из среднего звена. В течение лета они посещают музейные экспозиции и различные организации, участвуют в мероприятиях. Все активности абсолютно бесплатны. Проект проводится в шестой раз, каждый год мы стараемся обновлять программу, чтобы она не повторялась и ребятам было интересно. Все мероприятия направлены на патриотическое и краеведческое воспитание: дети знакомятся с историей родного края, узнают о героях Вологодчины, расширяют кругозор. Кроме того, участие помогает подросткам с ОВЗ и девиантным поведением социализироваться и даже изменить свою жизнь к лучшему», — говорит координатор движения «Юнармия» в Вологде Александр Леонтьев.

Для участников подготовили насыщенную интерактивную программу: занятия по парашютной подготовке, полосу препятствий, спортивные тренировки, а также традиционные учебные походы по реке Вологде с интерактивом.

По словам Александра Леонтьева, на этой неделе дети посетили клуб «Бастион», игру «Лазертаг», «Дом "Юнармии"» и Музей познавательных наук. На следующей неделе запланированы экскурсия в Музей детства и встречи в Детском морском центре «Меридиан», где ребятам покажут, как действовать в нештатных ситуациях на воде, научат вязать морские узлы и познакомят с семафорной азбукой.

«В клубе “Бастион” ребята прошли полосу препятствий и военно-спортивную подготовку, попробовали себя в роли парашютиста и даже приготовили обед на костре», — добавил координатор.

Сотрудница школы № 41 Дарья Сивенкова поделилась впечатлениями от посещения клуба «Бастион»:

«Мы были на полевых сборах в клубе “Бастион” в деревне Труфаново. Мы привезли 20 человек, это в основном ребята из юнармейского отряда и те, кто хочет в него вступить. Программа отличная, у ребят дух захватывает. Наша школа участвует в проекте второй год».

DSC03637_1.JPG

20 августа в рамках военно-патриотического проекта «Юнармейское лето» прошла интерактивная экскурсия «Оружие победы». Мероприятие посетили ученики школы № 10. Экскурсия прошла в «Доме "Юнармии"» на ул. Ветошкина, 52.

«С 18 августа в "Доме "Юнармии" в рамках программы проекта "Юнармейское лето" проходит плановая встреча с детьми различных школ. Приходят ребята, как юнармейцы, так и просто школьники. Каждый участник заинтересован в понимании важности и сути юнармейского движения. Постепенно у нас реорганизуется Музей боевой славы вологжан. Сегодня ребята посетят экспозицию, посвящённую истории войн: Великой Отечественной, СВО, чеченской и Афганской. Музей разделен на четыре тематических зала, в которых представлены ударные российские дроны, нашивки, гильзы, личные вещи бойцов, обмундирование, трофейные награды противника и другие предметы. Выставка уникальная, потому что посетителям разрешено брать в руки экспонаты, каждый из которых имеет свою биографию, и делать фотографии», — комментирует сотрудник Центра военно-патриотического воспитания города Вологды Андрей Котов.

DSC03646.JPG

Отметим, что проект Музея боевой славы вологжан реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

«На выставке ребята не только смогли увидеть экспонаты, посвящённые военным событиям, но и прочувствовать их, потому что у нас создан "Блиндаж" — зона, которая погружает участников в быт и атмосферу фронта. Скоро у нас будет подготовлена инсталляция Курской битвы. Сегодня школьники смогут не только послушать об экспонатах, но и попробовать свои силы в электронном тире и учебных автоматах. В "Доме "Юнармии" мы постоянно проводим такого рода занятия. Сегодня в рамках проекта ребята смогут прочувствовать на себе историю нашей страны», — рассказал Андрей Котов.

DSC03640.JPG

В рамках экскурсии ребята из школы № 10 также посетили интерактивный тир, где с помощью проектора, на котором размещены мишени, и лазерной винтовки смогли проверить свою меткость.

Всего за лето в проекте приняли участие восемь школ Вологды, а общее количество ребят составило около 250 человек. Каждая группа выезжала на активности вместе с педагогом. В августе сформированы три команды.

Николь Лазурина
Другие новости по теме
23.08.2026 15:09

Вологодская команда «Чёрные пантеры» представляет регион в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

По 7 сентября в Волгограде проходит финал Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в старшей возрастной категории. Вологодскую область представляет команда «Чёрные пантеры» из школы № 29 имени А. А. Попова, ставшая победительницей областного этапа игры.
29.07.2026 12:59

В Вологде готовится к открытию Музей боевой славы Вологодчины

Музей разместят в Городском доме «Юнармии». В нём будут представлены три тематические зоны, посвящённые боевым действиям разных лет. Всего в экспозицию планируется включить около 1000 выставочных образцов.
22.07.2026 12:10

На Вологодчине прошел окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

С 22 по 28 июля на Вологодчине пройдет окружной этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие объединит лучшие команды Северо-Западного федерального округа. Участниками соревнований станут 11 команд средней возрастной категории и восемь команд специальной возрастной категории. Среди игроков – представители Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».