Курс ЦБ на 02.11: $ 80.56 € 89.66

Семнадцать объектов образования капитально отремонтировали в Вологде за последние несколько лет

Семнадцать объектов образования капитально отремонтировали в Вологде за последние несколько лет

Капитальные обновления в школах и детских садах областной столицы проходили с 2024 по 2026 год при поддержке Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках федеральной программы и Народной программы «Единой России».

Так, в школе № 8 на улице Мира, 56, обновили и оснастили все кабинеты, коридоры, спортивный и актовый залы, отремонтировали кровлю, фасад, полностью обновили коммуникации. Также в рамках капитального ремонта разработали индивидуальный дизайн-код «Школа — город». Он связал два разных здания школы в единое стилевое пространство.

В школе № 10 на ул. Благовещенской, 48, привели в порядок фасад, обновили входную группу, заменили входные двери и часть окон, отремонтировали отмостку. Благоустроен внутренний двор, а территория за школой дополнительно подсыпана ФАМом. После ремонта на здании появились логотип школы и архитектурная подсветка.

В школе № 13 на ул. Горького, 57, заменили кровлю, полы, фасад, окна и двери, инженерные коммуникации, обновили пищеблок, установили новое оборудование. После ремонта школа получила уникальный дизайн-код, названный «Расправляя крылья. Встать на крыло», который символизирует путь развития ребёнка в школе и его готовность «покинуть гнездо» после окончания учёбы.

В школе № 15 на ул. Горького, 107, благоустроили территорию, отремонтировали фасады и внутренние помещения, оснастили их новой мебелью и оборудованием. Комплексный ремонт стал первым для здания 1960 года постройки.

В школе № 17 на ул. Горького, 115, обновили инженерные системы, электросети и освещение, отремонтировали кровлю, вставили новые окна, провели штукатурные и покрасочные работы фасада, обновили пищеблок и установили новое оборудование, выполнили косметический ремонт кабинетов, рекреаций и санитарных помещений.

В школе № 33 на Окружном ш., 23а, капремонт открыл новые образовательные возможности. За несколько этапов здесь заменили стеклопакеты, утеплили фасад, сделали отмостку и заменили тепловой узел, организовали пандус. Расширили дверные проёмы, установили подоконники, обновили электрические и слаботочные сети, систему водоснабжения, заменили кровлю и восстановили приточную вентиляцию.

В школе № 36 на Пригородной улице, 14, обновили учебные классы, коридоры и залы, смонтировали новое освещение, заменили двери, обновили покрытия полов и стен, инженерные сети — отопление, водопровод и канализацию. Обновлены сети связи, пожарная сигнализация и слаботочные системы. Для удобства учеников и педагогов создана современная навигация.

Центр образования № 23 «Созвучие» на ул. Козлёнской, 99, за последние пару лет обновил два корпуса. В первом корпусе образовательного учреждения полностью обновили кабинеты, коридоры, спортивный зал, расширили и модернизировали пищеблок, оснастили системами безопасности — камерами видеонаблюдения и противопожарной сигнализацией. Во втором корпусе обновили внутренние помещения, отремонтировали фасад, крышу и вставили новые окна. После ремонта оба корпуса оснастили новым оборудованием и мебелью, а также привели к единому дизайн-коду.

В здании начальной школы гимназии № 2 на улице Галкинской, 32а, отремонтировали кровлю, установили вентилируемый фасад, а также обновили входные группы.

В здании вечерней школы № 1 на ул. Сергея Орлова, 1, подрядчик продолжает оштукатуривание внешней стороны фасада и окрашивает его в цвета, классические для периода постройки. Основную часть здания красят в розовый, белым выделят декоративные элементы, серым — цоколь. В ходе основных работ выполнят ремонт цоколя и кирпичной кладки, замену дверных блоков, обновление входных групп, козырьков, карнизов и наличников. На фасаде установят крыльцо из литого чугуна. На финальном этапе учреждение украсит архитектурная подсветка: световая инсталляция с надписями «Вологда» и «1147–2027» к 880-летию города.

За последние годы капремонт по поручению Губернатора области прошёл также в четырёх дошкольных учреждениях областной столицы. Например, в детском саду № 26 «Солнышко» на улице Предтеченской, 31а, обновили фасад, отмостки, крыльцо и козырьки.

В детском саду № 63 «Золушка» на ул. Горького, 109а, заменили оконные конструкции, обновили кровлю, фасады и отмостку, частично благоустроили прилегающую территорию и тепловой узел.

В детском саду № 38 «Красная Шапочка» обновили кровлю, фасад, отмостку, входные группы и тепловой узел. Аналогичные работы прошли в детском саду № 108 «Гнёздышко» на ул. Ярославской.

Всего систему образования Вологды составляют 42 школы, 73 детских сада и четыре учреждения дополнительного образования. Ежегодно все объекты принимают порядка 45,5 тыс. детей.

В этом году при поддержке Губернатора и в рамках Народной программы «Единой России» отремонтировано 17 кровель школ и детских садов, заменены 510 окон, обновлены 10 тепловых узлов и 51 веранда.

Добавим, что до конца года стартует преображение школ № 5 и 24. В 2027 году ремонт коснётся школы № 28. Также в 18 школах проведут срочный ремонт кровель, в 16 зданиях заменят 1134 оконных блока, затронут 112 веранд. В 2028–2029 годах за счёт федерального финансирования обновят лицей № 32, школы для обучающихся с ОВЗ № 1, 7, 19 и детский сад № 7.

Всего в 2026 году благоустраивают порядка 370 объектов — дороги, мосты, дворы, школы и общественные пространства. Главные объекты сезона — набережная, Кремлёвский сад и площадь Революции. Работы идут в рамках масштабной подготовки к 880-летнему юбилею Вологды, который город отметит в 2027 году.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
02.11.2026 11:34

Около 100 вологодских студентов приняли участие в фестивале в Москве

31 октября на базе Высшей школы экономики в Москве прошёл фестиваль для вологодских студентов, которые поступили в столичные высшие учебные заведения. Мероприятие было организовано представительством Вологодской области в Москве, в нём приняли участие порядка 100 уроженцев Вологодчины.
30.10.2026 10:26

Фестиваль для вологодских студентов, поступивших в столичные вузы, состоится в Москве

31 октября Высшая школа экономики в Москве станет местом притяжения для учащихся вологжан. Представительство Вологодской области в столице проведёт большой Фестиваль студентов московских вузов — уроженцев Вологодчины.
26.10.2026 15:17

Более 200 млн рублей направили на модернизацию аграрно-экономического колледжа в Вологде

С 2024 года на проведение ремонтных работ в Вологодском аграрно-экономического колледже было направлено более 200 млн рублей. В учебном заведении проведена масштабная работа по обновлению материально-технической базы. Здесь обучается порядка 900 студентов по направлениям ветеринарии, банковского дела, бухгалтерского учета и правоохранительной деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».