Курс ЦБ на 16.09: $ 84.24 97.30

08.01.2025 ЖКХ

С начала года на городские полигоны вывезено 5 780 кубометров снега

С начала года на городские полигоны вывезено 5 780 кубометров снега

Мэр Вологды Андрей Накрошаев рассказал, что только минувшей ночью на улицы вышло 55 единиц техники.

Прошедшей ночью «Зеленстрой» и подрядные организации очистили и обработали противогололёдными материалами магистральные и второстепенные дороги, а также тротуары. Однако утренняя проверка показала, что местами наледь превратилась в снежную кашу.

«С утра проверил несколько маршрутов. Местами наледь превратилась в снежную кашу, поручил всё сегодня убрать», — заявил Мэр в своих социальных сетях.

В дневное время основное внимание будет уделено пешеходным зонам общественных пространств, подходам к социальным учреждениям, остановкам и труднодоступным участкам. Для этого задействовано больше техники: на улицы выйдут тракторы со щётками, экскаваторы и погрузчики. Кроме того, с самого утра 64 человека вручную убирают снег.

По прогнозам синоптиков, сегодня температура воздуха поднимется до +2 градусов, что ускорит таяние снега. Однако продолжающиеся осадки могут привести к образованию гололедицы и снежного наката. Городские службы готовы оперативно реагировать на эти вызовы.

«Не допускаем образования снежных навалов, своевременно вывозим всё, что убрали. Всего с 1 января на полигон отправили 5 780 кубометров снега», — подчеркнул Андрей Накрошаев.

Борьба с последствиями зимней погоды в Вологде ведётся без остановки. Мэр города подчеркнул, что все усилия направлены на обеспечение безопасности и комфорта жителей. Однако вологжанам стоит помнить о возможной гололедице и быть осторожными.

В этом году уборкой города занимаются несколько компаний. Компания «Рассвет» обслуживает Ананьино. ПЗ, ул. Конева и Бывалово убирает «Дорсервис». «Магистраль» отвечает за районы Заречье и Прилуки. Уборка центральной части Вологды поручена «Зеленстрою». «Ареал» работает в Молочном и Лукьянове. Парки и скверы города обслуживает «СтройКомСервис». Управляющие компании и ТСЖ обязаны содержать придомовые территории. Парковки у торговых центров убирают владельцы.

О некачественной уборке дорог в городе можно сообщить в ЕДДС по телефонам: 72-45-00 и 72-35-53, во дворах — на горячую линию по вопросам ЖКХ 8 800 302-16-17.

Михаил Соколов
Другие новости по теме
15.09.2026 13:16

Более 22 тысяч кубометров смета и листвы вывезли с улиц Вологды

Накануне на уборке областной столицы были задействованы 915 человек и 36 единиц спецтехники. За сутки с улиц город убрали 91 кубометр смёта и листвы.
04.09.2026 13:01

Порядка 21,2 тыс. куб. метров смета убрали с улиц Вологды с начала сезона

В областной столице продолжается ежедневная работа по содержанию городских территорий. Специалисты убрали с улиц областной столицы уже 21 177 куб. метров смёта.
03.09.2026 14:38

Уборку опавшей листвы проводят специалисты на улицах Вологды с началом осени

В областной столице продолжается ежедневная работа по содержанию городских территорий. Специалисты убрали с улиц областной столицы уже 21 090 кубометров смёта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».