Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

17.01.2025 ЖКХ

Торговые павильоны устанавливают на благоустроенном бульваре на ул. Ильюшина в Вологде

Торговые павильоны устанавливают на благоустроенном бульваре на ул. Ильюшина в Вологде

Здесь будут расположены кофейня и торговые павильоны с овощами и фруктами, мясной и молочной продукцией, в летний период планируется продавать мороженое. Торговые павильоны выполнены в едином дизайн-коде, соответствующем обновленному пространству.

Бульвар на улице Ильюшина был благоустроен в 2024 году при поддержке Губернатора Георгия Филимонова. По его решению из областного бюджета было выделено 144 млн рублей на проведение ремонтных работ. Сейчас они уже завершены.

В Вологде устанавливают торговые павильоны на обновленном бульваре по улице Ильюшина (1).JPG

Проект благоустройства бульвара разрабатывался с учетом пожеланий жителей Вологды. В основу концепции по преображению общественного пространства, названного в честь прославленного авиаконструктора, легла идея взлетной полосы.

На входной площади бульвара, где расположен самолет Ил-28, установили информационные стенды, посвященные С. В. Ильюшину, организовали небольшие зоны отдыха с видом на памятник и сделали декоративную подсветку самолета. На внутренней площади бульвара предусмотрены места для встреч и общения, пространство для проведения мероприятий и небольшая кофе-точка.

В Вологде устанавливают торговые павильоны на обновленном бульваре по улице Ильюшина. (2).jpeg

На бульваре также есть интерактивная площадка для детей, где можно познакомиться с устройством самолета Ил. Игровой комплекс представляет собой объемную конструкцию в виде самолета и тем самым продолжает смысловую нить общественного пространства. На площадке уложено безопасное резиновое покрытие. Также на бульваре смонтировано новое наружное освещение, которое напоминает огни взлетной полосы.

Напомним, всего в 2024 году в Вологде обновляли семь общественных пространств. Работы проходили на бульваре проспекта Победы, в сквере у Вологодской областной картинной галереи, на бульваре на улице Ильюшина, на площадях Дрыгина и Бабушкина, в парках Ветеранов и «Евковка». Пл. Бабушкина приводили в порядок в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», площадь Дрыгина — на средства компании «ФосАгро», остальные пространства — на средства областного бюджета, выделенные по решению Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

В Вологде устанавливают торговые павильоны на обновленном бульваре по улице Ильюшина. (6).jpeg

В 2025 году за счет средств регионального бюджета при поддержке главы региона отремонтируют аллею на улице Пушкинской, набережную вдоль Кремлёвского сада и сквер на площади Революции. А за счет внебюджетных источников реконструируют Кремлёвскую площадь и сквер Энергетиков.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.02.2025 15:42

К 1 мая откроют торговые павильоны на площади Бабушкина в Вологде

На привокзальной площади начали устанавливать павильоны для кафе и лавки с сувенирами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×