Курс ЦБ на 11.05: $ 74.30 88.55

19.02.2025 ЖКХ

Управляющие компании Вологды отчитались об уборке снега

Управляющие компании Вологды отчитались об уборке снега Фото: vologda-oblast.ru

По поручению Губернатора области Георгия Филимонова министр благоустройства и содержания территорий области Дмитрий Чистяков провёл смотр-учения с участием управляющих компаний. Особое внимание было акцентировано на регламенте своевременной уборки снега.

«Прежде всего необходимо, чтобы управляющие компании и городские предприятия вовремя убирали снег и наледь. Кроме того, наши сотрудники ведут ежедневное инспектирование, фиксируют нарушения для дальнейшего и быстрого реагирования», — отметил Дмитрий Чистяков.

В первую очередь от снега и наледи очищают входы в здания, после — лестничные спуски, тротуары и подъезды к контейнерным площадкам. Производится как ручная, так и механизированная уборка. Наледь обрабатывается песко-соляной смесью, которая в дальнейшем очищается щёткой или навесным оборудованием до асфальта.

В ходе инспекции также была произведена оценка готовности техники. В частности, был представлен тротуарный ледокол «Нева», способный производить уборку любых покрытий.

Сегодня улицы Вологды расчищают порядка 30 единиц техники, 89 человек задействованы в ручной уборке. Ночью работали более 50 единиц техники и дворники. За ночь на дороги высыпали 14 тонн «Бионорда».

О некачественной уборке дорог в городе вологжане могут сообщить в ЕДДС по телефонам: 72-45-00 и 72-35-53, во дворах — на горячую линию по вопросам ЖКХ 8 800 302-16-17.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
08.05.2026 11:41

Более 940 мастеров убирают Вологду в ручном режиме

Глава Вологды Сергей Жестянников подвёл итоги ежедневной уборки и благоустройства областной столицы за минувший день, 7 мая. Днём для уборки города была задействована 51 единица специализированной техники.
02.05.2026 16:01

Порядка 11 тысяч кубометров смёта убрано с улиц Вологды с начала весны

2 мая Глава Вологды Сергей Жестянников в своих социальных сетях поделился итогами уборки и благоустройства областной столицы. Сегодня город приводят в порядок 44 единицы специализированной техники.
27.04.2026 17:09

Порядка семи тысяч жителей помогали приводить в порядок Вологду в рамках двухмесячника благоустройства

Глава Вологды Сергей Жестянников рассказал в социальных сетях о содержании города за 25 апреля. В этот день в уборке коммунальным службам помогали жители областной столицы в рамках Всероссийского субботника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×