Курс ЦБ на 23.01: $ 76.04 88.79

27.03.2025 ЖКХ

Подготовка к празднованию Дня Победы началась в парках города

Подготовка к празднованию Дня Победы началась в парках города Фото: МАУК "Парки Вологды"

В ближайший месяц специалистам предстоит вымыть и обновить краску на входных группах, фонарях, элементах паркового благоустройства и объектах военной техники.

«Технику красили в прошлом году хорошей краской. Зиму простояла нормально. Подкрасим некоторые элементы, что-то подремонтируем», — говорит руководитель муниципального учреждения «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Основная подготовка ведётся в парке Победы, там предстоит обновить краску на истребителе МиГ-29. Он находился на вооружении Российской армии с 1984 по 2014 год, участвовал в кампаниях в Афганистане, Чечне, Приднестровье, Югославии, а также войне в Сирии. Последний раз его красили почти десять лет назад, в 2016-м. Основная часть фюзеляжа воздушного судна обшита сплавом алюминия, этим он отличается от основной массы экспонатов военной техники, представленных на улицах города. В настоящее время специалисты выбирают состав краски с наилучшей адгезией.

В ближайшее время в парке Победы появится сквер Героев СВО. Главным символом памяти здесь станет монумент, посвящённый подвигу героев специальной военной операции, в виде звезды с красной подсветкой, символизирующей победу, силу и подвиг русского воина. Также в сквере может появиться «Тропа памяти», вдоль которой будут расставлены информационные стенды, рассказывающие об истории специальной военной операции.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
08.01.2026 14:20

Вологодские школьники и педагоги могут принять участие в конкурсе «Человек и война»

Областной конкурс «Человек и война» проходит в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Принять в нем участие могут школьники в возрасте от 7 до 18 лет, а также педагоги.
06.01.2026 16:49

Глава Вологды поздравил Мери Котлер с 102-летием

6 января Сергей Жестянников посетил Мери Файвушевну Котлер и поздравил ее с днем рождения, Новым годом и наступающим Рождеством.
22.12.2025 09:19

Cвой 100-летний юбилей отметила вологжанка Ираида Кияненко

Ветерана Великой Отечественной войны Ираиду Васильевну Кияненко лично поздравил Глава Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×