Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

15.04.2025 ЖКХ

Ремонт коллектора на перекрестке улиц Ленинградской и Петина стартовал в Вологде

Ремонт коллектора на перекрестке улиц Ленинградской и Петина стартовал в Вологде

Подрядчик приступил к работам вечером 14 апреля. Подготовительные мероприятия специалисты ведут в вечернее и ночное время, чтобы не мешать движению транспорта. После майских праздников ремонт будет проводиться днем.

Контракт на выполнение работ подписан с предприятием «Спецмонтажстрой». Стоимость работ составляет порядка 53 миллионов рублей. Подрядчику предстоит заменить более 300 метров коллектора диаметром 600 мм. По проекту вместо устаревших железобетонных труб на участке будут установлены современные двухслойные пластиковые трубопроводы, расчетный срок службы которых составляет не менее 50 лет. Ориентировочно на работы потребуется около 5 месяцев.

Так как сети будут заменять участками, отключения воды в зданиях, прилегающих к зоне ремонта, удастся избежать. Новые отрезки трубопровода будут прокладывать параллельно действующим, а старые трубы демонтировать - только после установки новых.

Что касается движения транспорта на этом участке, то ориентировочно с 12 мая для проведения ремонта будет организовано частичное заужение проезжей части. При этом движение будет оставаться двусторонним. Ограничения на участках улиц Ленинградской и Петина будут вводиться последовательно, по ходу выполнения работ. Первой, начиная с 12 мая, будет заужена часть улицы Ленинградской от перекрестка с улицей Гончарной до перекрестка с улицей Петина.

Напомним, этот проблемный участок работал с постоянным подпором, что приводило к возникновению засоров, а в ряде случаев – к разливу канализационных стоков. Трубопроводы достаточно сильно   заилены, их пропускная способность значительно снизилась. При этом нагрузка на коллектор постоянно увеличивается, поскольку к нему подключаются новые социальные объекты и дома.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.06.2026 16:28

Строительство напорного коллектора на ул. Марии Ульяновой завершилось в Вологде

Коллектор протяженностью более 500 м объединяет канализационную насосную станцию на ул. Мира, 19, и существующий коллектор на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Козлёнской.
22.05.2026 17:36

Строительство нового напорного коллектора на улице Марии Ульяновой в Вологде закончится в июне

Коллектор длиной более 500 м протянется от канализационной насосной станции на ул. Мира, 19, до существующего коллектора на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Козлёнской. Подрядчику осталось проложить 60 м новых труб и установить три канализационных колодца.
05.05.2026 14:08

Готовность нового коллектора на улице Железнодорожной в Вологде составляет 10 %

В областной столице продолжается строительство коллектора на улице Железнодорожной. Строители ведут земляные работы и прокладывают трубы. Работы выполняются ежедневно, без отставаний от графика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×