Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

20.05.2025 ЖКХ

В Вологде подбирают подрядчика для капремонта моста на ул. Текстильщиков

В Вологде подбирают подрядчика для капремонта моста на ул. Текстильщиков

Объявлены конкурсные процедуры по капитальному ремонту пешеходного путепровода над железнодорожными путями на ул. Текстильщиков. Средства выделены из областного бюджета по решению Губернатора Георгия Филимонова в рамках реализации программы «Стратегия 2.0».

Стартовая стоимость работ составляет 221,7 млн рублей. От подрядчика требуется капитально отремонтировать само пролетное строение и его опоры, обновить лестничные сходы, мостовое полотно, ограждения.

После ремонта пешеходный мост станет крытым, над ним будет сделана специальная метеозащитная кровля высотой около 3,6 м. Это позволит защитить пешеходов и саму конструкцию от снега и дождя. Запланировано наружное освещение — предстоит установить 68 светильников. Проектом предусмотрено и устройство водоотвода с пешеходной части на пролетном строении.

На путепроводе также будет сформирована доступная среда для маломобильных категорий граждан: пандусы для колясок, электрические подъемники на лестничных сходах, тактильная плитка, которая служит своего рода указателем направления движения для слабовидящих вологжан. На ступенях лестниц уложат противоскользящие накладки с резиновыми вставками — для удобства пешеходов.

Предполагается, что контракт с подрядчиком, который займется ремонтом моста, будет подписан во второй половине июня, после чего сразу начнутся работы. Сдать объект планируется в декабре 2025 года.

На период капитального ремонта мост будет полностью закрыт для пешеходов, поэтому жителям этой части города необходимо будет временно поменять свой маршрут. Так как пересекать железнодорожные пути в необорудованном месте опасно для жизни, единственным местом перехода будет мост через реку Шограш на улице Конева.

Во время ремонта моста будет изменен график движения автобуса № 17, на котором вологжане смогут переехать из одной части района, разделенного железной дорогой, в другую. Если ранее этот маршрут работал только по будням, то после старта ремонта моста он станет ежедневным, а при необходимости будет усилен.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.07.2026 16:46

К демонтажу балок пролётного строения Пошехонского моста приступили в Вологде

В областной столице продолжается ремонт Пошехонского моста. Работы ведутся на левой половине сооружения. Там подрядчик приступил к демонтажу балок пролётного строения и устройству кабельной канализации.
26.06.2026 17:48

Двенадцать специалистов ежедневно заняты на ремонте Мяснорядского моста в Вологде

Ремонтные работы на Мяснорядском мосту в Вологде выполнены на 5 %. Ежедневно на объекте задействовано 12 рабочих и пять единиц техники. Специалисты приступили к демонтажу балок.
20.04.2026 17:06

В Вологде объявлены конкурсные процедуры на ремонт Мяснорядского моста

Работы планируется начать этим летом. Начальная цена контракта составляет 217 миллионов рублей. Подрядчика определят в мае. Ремонт пройдет при поддержке Губернатора и в рамках Народной программы партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×