Курс ЦБ на 19.08: $ 85.16 98.73

23.05.2025 ЖКХ

Кремлёвский сад продолжает лидировать в Вологде в голосовании за объекты благоустройства на 2026 год

Кремлёвский сад продолжает лидировать в Вологде в голосовании за объекты благоустройства на 2026 год

Вологжане продолжают выбирать одно из 16 общественных пространств, которое будет благоустроено в 2026 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Голосование на единой федеральной платформе zagorodsreda. gosuslugi.ru продлится до 12 июня.

В голосовании могут участвовать жители от 14 лет. На данный момент свое мнение высказали уже порядка 14 тыс. вологжан. Сейчас в тройку лидеров, кроме Кремлёвского сада, который лидирует со значительным отрывом, вырвались парк вдоль Содемы от улицы Ярославской до Окружного шоссе и сквер 825-летия Вологды.

Парк «Кремлёвский сад», он же бывший парк ВРЗ, — один из старейших парков Вологды. История его восходит к Архиерейскому яблоневому саду, который заложили на этом месте еще до 1688 года, но в 1771 году он был частично вырублен, так как яблони плохо прижились. После чего были посажены липы. Площадь парка — порядка 38 тыс. кв. м. В среднем в год его посещают порядка 25 тыс. вологжан и гостей города. Предметом притяжения для вологжан и туристов стали ухоженные тенистые аллеи парка, его пруды и удобное расположение в самом центре города.

В 2023 году муниципальное автономное учреждение «Парки Вологды» на собственные средства капитально отремонтировало центральную входную группу со стороны проспекта Победы, которой минуло уже больше полувека: проект ее появился в 1957 году. А также по образцам 1950-х годов восстановили информационные тумбы. Из нового — только скульптуры, которые установили в ниши по обеим сторонам входной группы: мужчина с кубком и женщина с букетом цветов стояли здесь в советские годы, но были демонтированы.

По словам руководителя МАУК «Парки Вологды» Юрия Коневича, были тогда и другие планы, в частности, воссоздание беседки по старым фото, ремонт мостика и парапета, восстановление сгоревшего паркового здания, где на первом этаже собирались разместить кафе, а на втором проводить выставки и мастер-классы. Хотели также обыграть с помощью арт-объекта единственный сохранившийся на территории Кремлёвского парка фонарь 1930-х годов (всего на аллее их было 22): рядом с фонарем должен был появиться юноша в одежде 1930-х годов, ожидающий вторую половинку.

«Но всё это требовало значительных средств, которых у нас просто не было, — значительная сумма ушла на восстановление входной группы. А какие прекрасные планы реконструкции были уже подготовлены!.. Всё в итоге уперлось в деньги, своими силами нам было не справиться. Тем не менее мы обновили скамейки вдоль улицы Сергея Орлова, установили ограждение рва — фрагмента бывшего крепостного вала. При поддержке бизнеса хотели на ограждение посадить дикий виноград, а рядом устроить аптекарский склон с травами, которые растут в нашей широте... Кремлёвский сад действительно любим вологжанами, так что если жители проголосуют за него, можно будет превратить парк в современное место отдыха и осуществить наконец старые мечты. А может, даже превзойти их!» — не скрывает Юрий Коневич.

Посильную помощь в «реанимации» Кремлёвского сада готов оказать и Вологодский музей-заповедник.

«Мы можем помочь, например, с подбором старых изображений парка, с сохранением моментов, связанных с Вологодским кремлем, а также в плане малых архитектурных форм, их аутентичности и соответствия общему кремлевскому ансамблю. Есть задумки и по музейному использованию обновленного общественного пространства, но я бы не хотела пока их озвучивать», — прокомментировала генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Добавим, что проголосовать за объекты благоустройства можно не только онлайн, но и на улицах Вологды. В этом вологжанам помогают 250 волонтеров ФКГС, которые дежурят в общественных местах. Узнать их можно про брендированным жилетам и планшетам. Напомним, что в этом году в рамках проекта в Вологде будет благоустроена Осановская роща (вторая очередь).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.08.2026 15:07

В Вологде начнут асфальтировать дорогу на ул. Фрязиновская

Глава города Вологды Сергей Жестянников сообщил, что на следующей неделе подрядная организация займётся асфальтированием подъездной дороги на ул. Фрязиновская, которая будет идти к строящемуся бассейну.
19.08.2026 11:26

Более 20 тыс. кубов смета собрали на вологодских улицах с начала сезона

Объёмы уборки областной столицы продолжают расти. Только за минувшие сутки специалисты расчистили 52 кубометра смёта, с начала сезона эта цифра перевалила за 20 тысяч.
17.08.2026 12:08

С 18 августа начнется благоустройство площади Возрождения в Вологде

Со вторника подрядчик приступит к ремонту проезжей части и тротуаров на пл. Возрождения. Это участок дороги вдоль пл. Революции между Советским проспектом и ул. Лермонтова. В связи с этим здесь будут запрещены движение и стоянка всех видов транспорта, а также проход пешеходов. Ограничение продлится до окончания работ в 2026 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».