Курс ЦБ на 12.04: $ 76.97 90.01

24.06.2025 ЖКХ

Кремлёвский сад в Вологде благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды»

Кремлёвский сад в Вологде благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды»

В Вологде подведены итоги голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на 2026 год. Объектом, который получил наибольшую поддержку жителей, стал Кремлёвский сад. За него проголосовали 8 265 вологжан. Также в тройку лидеров вошли сквер 825-летия Вологды и территория парка Мира.

«Всего в голосовании за объекты благоустройства на 2026 год приняли участие 36 405 жителей Вологды, которые выбирали из 16 предложенных объектов тот, который, на их взгляд, необходимо благоустроить в 2026 году. Отдать свой голос за понравившееся общественное пространство можно было на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru. Также в общественных местах дежурили волонтеры проекта, которые помогали вологжанам проголосовать. За Кремлёвский сад отдано наибольшее количество голосов, именно это пространство и будет благоустроено по нацпроекту в 2026 году. Эта территория станет дополнением к комплексному преображению исторической части города. Напомню, там уже идут капремонт Кремлёвской площади на средства компании "ФосАгро", реставрация Вологодского кремля, вскоре начнется реконструкция набережной реки Вологды. При поддержке Федерации, бизнеса и главы региона Георгия Филимонова преображаем Вологду к 880-летнему юбилею», — прокомментировал Мэр Вологды Андрей Накрошаев.

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. В списке благоустроенных пространств с того времени появились уже полюбившиеся жителям города территории: бульвар на улице Пирогова, Затоновский берег, Рождественский парк. В прошлом году завершилось благоустройство парка Ветеранов второй очереди. На территории парка появились современная детская площадка, новые дорожки, парк аттракционов.

В этом году реализуется благоустройство второй очереди Осановской рощи. Территория парка будет разделена на несколько тематических зон для отдыха и спорта, выполненных в единой стилистике. В парке появятся площадки для воркаута, пляжного волейбола и йоги, прорезиненные беговые дорожки, детская площадка, беседки для барбекю, зона с шезлонгами и гамаками, а также зона для выгула собак. Функциональные зоны будут соединены экотропами.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.04.2026 19:03

Опоры уличного освещения и светофоры Вологды очищают от несанкционированных объявлений

В областной столице активно ведётся борьба с несанкционированной расклейкой рекламных объявлений. С начала весны на территории города было очищено 139 опор освещения и шестнадцать дорожных знаков. Демонтажу подверглись 17 старых рекламных конструкций.
10.04.2026 16:37

330 объектов строительства, ремонта и благоустройства завершат в Вологде в 2026 году

В преддверии 880-летия Вологды, которое город отметит в 2027 году, в областной столице развёрнуты масштабные работы по преображению общественных пространств, дорог и дворовых территорий. О планах на 2026 год на оперативном совещании при Губернаторе Георгии Филимонове доложил Глава Вологды Сергей Жестянников.
09.04.2026 17:46

В Вологде готовятся к началу работ по благоустройству дворов

8 апреля Администрация города проинспектировала подготовку к ремонту дворовых территорий на ул. Козлёнской, 103, и ул. Галкинской, 72, обсудила с жителями домов их пожелания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×